Знаменитый авторынок "Зеленый угол" во Владивостоке опустел из-за ажиотажа и падения рубля

Фоторепортажи

Знаменитый авторынок "Зеленый угол" во Владивостоке опустел из-за ажиотажа и падения рубля

Количество автомобилей на торговых стоянках авторынка "Зеленый угол" во Владивостоке заметно уменьшилось по сравнению с началом декабря. Однако продавцы не считают, что кризис рубля полностью остановит торговлю в секторе подержанных японских машин. Об этом они сами рассказали РИА PrimaMedia.

Напомним, скачки обменного курса рубля вызвали невиданный покупательский ажиотаж практически на всех приморских рынках - люди стремятся вложить падающие в цене деньги во что-нибудь. Ажиотаж, несоизмеримый с новогодним, отмечают продавцы бытовой техники и автомобилей.

Ажиотажный спрос за две недели опустошил рынок почти наполовину, Фото с места события собственное

Ажиотажный спрос за две недели опустошил рынок почти наполовину, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Со стороны "Зеленка" выглядит опустевшей. Меньше стало не только машин, но и покупателей. На некоторых площадках, которые еще осенью были битком забиты автомобилями, теперь можно играть в футбол. Есть и другие, на которых машин вроде бы хватает. Но это либо запчасти и "распилы", либо просто запасные площадки, куда местные дилеры сгоняют свой товар, чтобы "покучнее" стоял. 

"Зеленый угол" опустел, Фото с места события собственное

"Зеленый угол" опустел, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

"Да, количество машин катастрофически упало. Буквально за две недели у нас освободилось больше половины площадей. Люди кинулись скупать все, до чего могут дотянуться. Я на той неделе продал несколько джипов… Так вот, лучше бы я продал их сегодня. Потому что теперь мы ставим их на продажу значительно дороже", — рассказал продавец Владислав.

Он добавил, что возможно некоторые его коллеги, уже сейчас немного завышают цены, чтобы не прогадать в такой же ситуации. Однако, учитывая падение спроса после ажиотажа последних недель, вряд ли покупатели придут за ними в скором времени.

Машины сгоняют для кучности, Фото с места события собственное

Машины сгоняют для кучности, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

Продавцы подержанных японских автомашин говорят о стагнации на рынке. Из-за скачков курса валют, таможенные пошлины, привязанные к курсу евро, взлетели слишком высоко. Все меньше находится желающих привозить в Приморье новый товар. Однако полностью останавливать торговлю они не намерены.

На "Зеленке" остались в основном дорогие автомобили, Фото с места события собственное

На "Зеленке" остались в основном дорогие автомобили, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

"Возить все равно будут. Аукционная цена на автомобили тоже зависит от спроса, и если его нет, можно будет купить даже почти по себестоимости, немного ужаться самому и привезти автомашину по приемлемой цене. Правда, это возможно далеко не со всеми моделями, но совсем рынок не замрет", — считает один из продавцов "Зеленого угла" Влад.

Сложности чуть меньше коснулись дорогих автомашин, Фото с места события собственное

Сложности чуть меньше коснулись дорогих автомашин, Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

По его словам, особенно сильно за последние недели просел сегмент стоимостью до миллиона рублей. Йена подросла, и растаможивание происходит за евро, так что на авто, которое стоило 400 тысяч рублей, цена выросла на 50-100 тысяч, а это 25%. При этом в сегменте дорогих автомобилей эта разница не так заметна.

Заполнены сегодня разве что стоянки автозапчастей или "распилов", Фото с места события собственное

Заполнены сегодня разве что стоянки автозапчастей или "распилов", Фото с места события собственное. Автор фото: Антон Балашов. РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Центр "Сумотори" в Приморье за 16 дней декабря выполнил трехмесячную норму продаж авто

Серый авторынок в Приморье может не пережить скачки курса доллара – Виталий Веркеенко

Приморский рынок подержанных авто входит в ступор