Индийские танцы, книжный клуб и права ребенка: программа на выходные
13:15
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота
21:30
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
20:35
Дело экс-директора приморской филармонии и депутата ЗС ПК Анны Алеко направили в суд
19:48
Дорожники обустроили объезд частично разрушенного моста на трассе Уссурийск – Пограничный
19:32
Россиянам раскрыли правду, кто и зачем звонит с незнакомых номеров
19:11
Вспыхнувшую кабину большегруза потушили огнеборцы МЧС России во Владивостоке
19:03
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
18:40
Расход Тельцов, сюрприз Раков и нагрузка Дев: подробный гороскоп на 30 марта
18:30
Не верю своим глазам: раритетный снимок популярного района столицы ДФО пробивает на слезы
18:10
Владимир Путин одобрил создание круглогодичного курорта в Хасанском округе
18:01
Звездный астролог Володина предрекла тревожные "звонки судьбы" в 2024 году
18:00
В Приморье восстановлено пассажирское сообщение через пункт пропуска "Полтавка-Дуннин"
17:59
Во Владивостоке обновят схему движения на двух проблемных улицах
17:55
Энергетики повысили надежность линии 110 кВ в Хасанском районе Приморья
17:44
Бывший и.о. губернатора Приморья Андрей Тарасенко стал главой Росморречфлота 21:30
Глава муниципалитета в Приморье ушел в отставку после приговора по делу о незаконной охоте 16:55
Дождались: РЖД построят обходы проблемного участка Смоляниново—Находка 08:50
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09

"Магию программирования" покажут участники Хакатона#5 на "Дальинфокоме (12+)

ИТ-марафон станет местом воплощения передовых идей, мозгового штурма и встречи молодых специалистов с профессионалами и предпринимателями
7 сентября 2016, 09:25 Общество Russky MeetUp & Digital Region

Воплотить свои идеи в рабочие приложения ИТ-специалисты и студенты смогут на Хакатоне #5 на одной из площадок "Дальинфокома-2016". За 48 часов участники ИТ-марафона разработают прототипы программ для компьютеров и гаджетов, лучшие из которых презентуют коллегам и зрителям "Дальинфокома" (12+) 26 сентября. Принять участие в Хакатоне может любой желающий – акцент организаторы сделали на участии в Хакатоне студентов ИТ-специальностей, будущих программистов и разработчиков, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что главное региональное ИТ-мероприятие года "Дальинфоком" пройдет во Владивостоке 26-27 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский. В рамках форума пройдет Хакатон и чемпионат по киберспорту. Также на Дальинфокоме выберут самый результативный многофункциональный центр и лучшего сотрудника МФЦ.

Антон Жуплев

Антон Жуплев. Фото: Предоставлено организаторами Хакатона

— Цель Хакатона – показать эффективную работу ИТ-специалистов. Кроме того, здесь участники смогут общаться, обмениваться опытом, смотреть на работу друг друга. Хакатон в рамках "Дальинфокома" это еще и возможность более широкой аудитории презентовать свою работу.

Здесь будут не только программисты, но и представители бизнеса, которые смогут оценить разработки лучших ИТ-специалистов. И, возможно, найти программиста в свою команду разработчиков,

— рассказал Антон Жуплев, аналитик дальневосточного представительства Фонда "Сколково".

Кроме того, Хакатон – это способ "прокачать" свои профессиональные навыки за короткое время. На написание рабочего приложения у программистов есть 48 часов, за которые нужно не только воплотить идею в рабочий код, но и довести до ума, сделав его по-максимуму удобным и интересным для пользователей.

Александр Кленин

Александр Кленин. Фото: Предоставлено организаторами Хакатона

— Формат "полного погружения", на который ориентирован Хакатон, является давней традицией в разработке программного обеспечения. Такой формат создаёт существенную психологическую и физическую нагрузку на участников проекта и требует от них наивысшей отдачи.


Однако, при правильной организации возможно достижение сверхвысокой производительности труда, позволяющей, действительно, пройти путь от идеи до развитого прототипа приложения за сроки, измеряемые часами вместо недель. Прием Хакатона используется и в реальной работе — в ИТ-стартапах Хакатоны применяются на стадии апробирования идей, — рассказал Александр Кленин, эксперт Хакатона.

Первоочередной задачей ИТ-индустрии Приморья является сохранение интеллектуального потенциала. Организация интересных мероприятий, особенно привязанных к местной специфике, вовлекает молодых специалистов и дает шанс, что хотя бы часть из них останеться жить и работать в нашем регионе, считает Александр Кленин.

Иван Калита

Иван Калита. Фото: Предоставлено организаторами Хакатона

— На свой первый Хакатон я пришел, не имея никакого опыта web-программирования (а мы собирались представить на нем именно web-проект). Ребята взяли меня, потому что мы дружили, и никто особо не задумывался о том, какой уровень должен быть у каждого участника команды, какие у нас обязанности, направления, задачи. На первом Хакатоне я всю ночь отлаживал код на JavaScript, не имея никакого понимания того, что в этом коде происходит и почему именно так (он заработал в итоге), но мне это нравилось. Поэтому, я считаю, что

Хакатон полезен в первую очередь тем, что позволяет на несколько дней переключиться на другой контекст, попробовать себя в чем-то новом, или реализовать что-то исключительно для себя,

— рассказал Иван Калита, участник четырех прошедших Хакатонов. — Во-вторых, Хакатон — это отличная возможность завязать новые интересные знакомства, так как здесь всегда собирается очень разная аудитория.

На третьем Хакатоне, если не ошибаюсь, был даже музыкант, который весь Хакатон писал саундтрек к проекту-игре.
И наконец, ограничение по времени в 48 часов — это просто какая-то магия. Никогда я так производительно не работал, как на Хакатонах. Мы с ребятами даже потом стали свои "хакатоны" проводить — садились на несколько дней все вместе и работали в том же темпе.

Я люблю Хакатоны. Это же круто, сесть и сделать за 2 дня новый проект. Ну и как-то так повелось, что мы с ребятами ходим на все Хакатоны. У нас в городе не очень много IT-мероприятий, поэтому каждый Хакатон, каждая конференция, каждая лекция — на вес золота.

Тут ищут (или собирают) команды. Хакатон это отличный способ найти единомышленников и проверить их в деле. Свою команду мы собрали во многом благодаря Хакатонам.
Тут ищут кадры. На каждом Хакатоне присутствуют представители разных компаний города Владивостока, которые ищут толковых, либо ещё только перспективных специалистов. Это отличная возможность начинающему программисту, дизайнеру и многим другим профессионалам проявить себя с лучшей стороны и найти работу. С другой стороны, HR-ы сразу видят на что способен человек, как он работает в команде, как презентует продукт. Что-то вроде коллективного собеседования.

Как говорилось выше, Хакатон#5 пройдет на площадке "Дальинфокома" (12+) 26-27 сентября. Мероприятие открыто для всех желающих. Зарегистрироваться и стать участником можно на сайте dvhack.ru. Лучших ИТ-гениев ждет награждение на площадке "Дальинфокома", а также знакомство с лучшими представителями ИТ-области и бизнеса в рамках мероприятия.

Напомним также, что участниками IX форума информационных технологий и телекоммуникаций (12+) станут представители Министерства информационных технологий и связи РФ, представители органов государственного управления регионов Российской Федерации, представители органов государственной власти и организаций стран Азиатско-тихоокеанского региона, компании, предоставляющие услуги проводной и сотовой связи Дальнего Востока, поставщики телекоммуникационного оборудования, Интернет-провайдеры, поставщики программного обеспечения для телекоммуникаций и автоматизации бизнес-процессов и многие другие. Оператором форума в этом году выступает ООО "Центр репутационных технологий Владивостока".

На данный момент открыта регистрация участников на официальном сайте мероприятия.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Дальинфоком" определит акценты в построении ИТ-безопасности в регионе – Алексей Качалин

Киберспортивный турнир по Dota2, FIFA и CS пройдет на площадке "Дальинфокома-2016"

У Дальинфокома нет ни аналогов, ни конкурентов – Илья Мирин