В Приморье объявили учителя года
10:33
Большую часть рыбопродукции из Приморья и с Сахалина забирает Китай
10:33
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
10:26
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
10:22
Баскетбольное "Динамо" победило во втором матче полуфинальной серии
10:18
Массовая авария на оживленной дороге во Владивостоке осложнила утренний трафик
09:45
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
09:35
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу Приморья
09:26
Расследование коррупционного дела в отношении экс-главврача психбольницы в Приморье завершено
08:59
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
08:57
Дождь и ветер накроет Приморье 24 апреля
08:35
Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
08:30
Дальний Восток 24 апреля. Родился первостроитель и первый врач Комсомольска-на-Амуре
07:00
Вашему мозгу нужна срочная прокачка, если не ответите на 8 вопросов за 3 минуты – ТЕСТ
06:00
Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Почетным гражданином Владивостока в 2016 году рекомендовали утвердить Илью Лагутенко

Для лидера группы "Мумий Тролль" это уже третья попытка попасть в число почетных жителей города
13 апреля 2016, 12:50 Общество
Илья Лагутенко РИА PrimaMedia
Илья Лагутенко
Фото: РИА PrimaMedia

Комиссия по присвоению звания почетного гражданина Владивостока 13 апреля проголосовала за солиста группы "Мумий Тролль" Илью Лагутенко. Получить это звание музыкант и шоумен может за вклад в культурное развитие Владивостока. Но его кандидатуру теперь предстоит утвердить на заседании Думы Владивостока 22 апреля, сообщаем РИА PrimaMedia.

На комиссии было представлено пять кандидатур. Среди них председатель совета ветеранов морского порта Владимир Легецкий, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Дальрыбвтуза Галина Суходолова, хореограф, педагог-балетмейстер, заслуженный работник культуры РФ, создатель приморской хореографической школы Виктор Васютин и, соответственно, Илья Лагутенко. Юрий Трифонов необходимых документов не представил и из голосования был исключен.

"Все представленные кандидаты достойны получить такое звание. Это уважаемые люди, которые возглавляли организации, строили город Владивосток, занимались воспитанием. Большинство из них даже после выхода на пенсию продолжают заниматься этой работой, особое внимание уделяя патриотическому воспитанию молодежи", — охарактеризовала претендентов председатель Думы Владивостока Елена Новицкая.

Наибольший ажиотаж вызвало обсуждение кандидатуры Ильи Лагутенко.

"О том, как представляет данный кандидат город Владивосток: сложно найти среди действующих почетных граждан такую значимую фигуру в области культуры. Я не хотела бы оценивать его творчество. Нужно оценить вклад этого человека в культурное развитие нашего города. Необходимо признать, что одним их таких культурных событий является фестиваль "Меридианы Тихого", который проходит больше 10 лет в нашем городе. И другое знаковое событие – это фестиваль V-ROX, который как магнитная точка притягивает к нам лучших музыкантов, продвигает наш город так, чтобы Владивосток стал культурным центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе и нашей стране", — высказалась в поддержку земляка депутат Думы Владивостока Ольга Ворожбит.

Заместитель проректора по учебной и воспитательной работе Сергей Матлин высказался в поддержку Ильи Лагутенко, напомнив, что его кандидатура рассматривается уже третий раз.

Во время рейтингового голосования солисту "Мумий Тролль" поддержку выразили шесть членов комиссии, и только два — против.

Следом по уровню поддержки шел председатель совета ветеранов морского порта Владимир Легецкий: три голоса за, пять — против. Остальные кандидаты не получили ни одного голоса комиссии в поддержку.

"Люди прожили красивую яркую жизнь, они внесли определенный вклад в развитие города. Каждый из них достоин. Но достойный из достойнейших всегда один. Как председателя комиссии, моя прерогатива максимально четко соблюсти положение и регламент. Можно много дебатировать о каждом. Не секрет, что, как правило, выборы почетного гражданина всегда превращались в тяжелые испытания, дебаты, куда пытались подвести политическую подоплеку. Комиссия отработала четко, все решило голосование", — подвел итог председатель комиссии, депутат Думы Владивостока Игорь Латышев.

Утвердить кандидатуру Ильи Лагутенко могут уже 22 апреля на заседании Думы Владивостока, где будет рассмотрен вопрос присвоения звания почетного гражданина.

Медаль, лента, нагрудный знак, диплом и удостоверение почетного гражданина

Медаль, лента, нагрудный знак, диплом и удостоверение почетного гражданина. Фото: Предоставлено РИА PrimaMedia аппаратом Игоря Шувалова

Напомним, что ежегодно звание "Почетный гражданин г. Владивостока" присваивается одному из представленных на рассмотрение кандидатов. Специальная комиссия по рассмотрению документов на присвоение звания рейтинговым голосованием определяет кандидата. Комиссия состоит из девяти человек и формируется в равных долях из представителей Думы города Владивостока, администрации города Владивостока, почетных граждан города Владивостока. И только после утверждения Думы Владивостока, глава города вручает почетному гражданину медаль, лента, нагрудный знак, медаль, диплом и удостоверение. Имя номинанта устанавливается на плите недалеко от "серого дома", где перечислены все почетные жители Владивостока, на сегодняшний день их всего 91 человек. В качестве льгот награждаемый получает возможность ездить бесплатно на городском общественном транспорте, вне очереди обслуживаться в библиотеках или в органах местного самоуправления.

Предложить своего кандидата на рассмотрение Думы Владивостока могут коллективы предприятий и учреждений, общественные объединения, почетные граждане или глава города. Например, с предложением о присвоении этого звания основателю, солисту и лидеру группы "Мумий Тролль" Илье Лагутенко в Думу города обратился Дальневосточный федеральный университет. Но у него были сильные потенциальные конкуренты — депутат Думы Владивостока Александр Приходько направил в региональное отделение партии "Единая Россия" предложение сделать почетным гражданином не артиста, а президента РФ Владимира Путина.

Илья Лагутенко безуспешно выдвигался на почетного гражданина в 2011 и 2014 годах. В 2011 года почетным гражданином стала Анна Чулкова, мастер высшего класса кондитерского производства РСФСР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, изобретатель "Птичьего молока", проработавшая на Владивостокской кондитерской фабрике более сорока лет. В 2014 году конкуренция была еще выше: звание получил первый вице-премьер Игорь Шувалов за реализацию проекта по проведению в городе саммита АТЭС-2012.

Добавим, что в прошлом году за общепризнанный личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров звание почетного гражданина получил бывший ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев.

ССЫЛКИ:

Награды для почетного гражданина Владивостока обойдутся более чем в 150 тысяч рублей

Почетным жителем Владивостока вместо Лагутенко предложили сделать Путина

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев стал почетным гражданином Владивостока