Свалка мусора в Артеме привлекает чаек, летающих в опасной близости от аэропорта

Фоторепортажи

Свалка мусора в Артеме привлекает чаек, летающих в опасной близости от аэропорта

Общество

22.04.2016

Свалка бытовых отходов в районе улицы Махалина в Артеме продолжает работать — несмотря на вступившее в силу решение суда о прекращении ее деятельности. Местные жители жалуются на вонь, разносимый ветром мусор и полчища чаек, которые в свою очередь, по мнению общественных активистов, могут представлять опасность для находящегося рядом аэропорта, сообщает РИА PrimaMedia. Компания, эксплуатирующая признанный незаконным полигон, не торопится выполнять решение суда, исполнительное производство приостановлено.

— Начнем с того, что она (свалка -ред.) находится в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта Владивосток. Учитывая, что мусор в ней просто свален, он привлекает чаек. А чайки для взлетающего самолета — это большая опасность, — считает один из активных противников существования этой мусорной площадки.

Уже несколько лет активисты ведут переписку с различными инстанциями, которые призваны следить за санитарным состоянием территорий. Согласно официальным ответам Росприроднадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры, множество ранее проведенных проверок выявляли на свалке самые разные нарушения (копии документов предоставлены в распоряжение редакции): отсутствие лицензии, факты сброса поверхностного стока дренажных вод со свалки в водоохранную зон, эксплуатация свалки в границах водоохранной зоны водного объекта, отсутствие ограждения, не соответствие качества почвы санитарным нормам для мест расположения подобных предприятий.

Фотокорр. РИА PrimaMedia побывал на свалке в апреле 2016 года, и удостоверился, что мусоровозы продолжают приезжать туда и оставлять отходы, а над территорией вьются большие стали птиц.

В настоящий момент свалку эксплуатирует ООО "Старт-1", которое Артемовский городской суд еще 9 сентября 2015 года обязал прекратить деятельность по размещению площадки для мусора на указанном участке, решение суда вступило в силу.

Как рассказали РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, приставы получили исполнительные документы на ликвидацию свалки.

— В настоящее время исполнительные действия отложены. ООО "Старт-1"подал в УФССП соответствующее заявление — в связи с тем, что городские власти обратились в суд с ходатайством об отсрочке исполнения его решения, — сообщили в УФССП по Приморью.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Стихийные свалки по всему Владивостоку убирают коммунальщики

Река Ишимка во Владивостоке погрязла в мусоре и травит школьников ядовитыми газами

Все, что происходит в акватории бухты Золотой Рог взято под контроль Росприроднадзора