2 декабря 2015, 10:30 — 11:30Владивосток, PrimaMedia

Эльмира Глубоковская: Я хочу, чтобы больше людей нашли свое счастье в Приморском крае

Депутат Госдумы в интервью для РИА PrimaMedia: о новых законах, бюджете, рыбе и любви к Приморью

Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ от Приморья, член Комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам Эльмира Глубоковская дала интервью РИА PrimaMedia в котором рассказала об итогах "рыбного" Госсовета, своем отношении к новым законам, о том, как Госдума распределяет бюджет страны и о своей любви к Приморскому краю.

- Эльмира Гусейновна, мы очень давно вас ждали, накопилось много разных вопросов. Начнем, пожалуй, с одного из самых важных. Президент России Владимир Путин не так давно подписал перечень поручений по итогам октябрьского "рыбного" Госсовета. По вашему мнению, какие из данных главой государства поручений требуют наибольшего внимания как отраслевой общественности, так и депутатского корпуса?

- Прежде чем я отвечу на столь важные вопросы и для отрасли, и для населения России, я бы хотела заметить, что я - редкий гость студии "Примамедия", но ни в коей мере не в своем крае, куда я приезжаю регулярно, поскольку это моя любимая работа, и я никогда стараюсь не пропускать региональные недели.

Что касается президиума Госсовета, который действительно прошел под председательством Владимира Путина 19 октября, то это было без всякого преувеличения судьбоносное событие для рыбохозяйственной отрасли. Приятно было отметить, что Владимир Владимирович подтвердил, что Россия продолжает оставаться в десятке ведущих рыбных держав и это несмотря на то, что крупнейшие мировые государства ужесточили конкуренцию за доступ к водным биоресурсам. За последние 20 лет добыча так и не увеличилась, остановилась на цифре 88-95 млн тонн. Так что мы еще сохраняем наши лидирующие позиции.

- Позиции сохраняем, но не сказать, что имеем большой выбор качественной и доступной по цене рыбы на прилавках…

- Несмотря на то, что в России добываются достаточно серьезные объемы рыбной продукции – 4,2 млн тонн, ее приходится продавать в виде сырья. Это, конечно, гораздо дешевле, при этом гораздо меньшие доходы поступают в нашу страну, это и ущемляет интересы наших граждан, которые не видят качественной и доступной российской рыбы на своих столах. Тому, что нужно сделать, чтобы изменить эту картину, перевести вектор сырьевой направленности на инновационное развитие отрасли, как раз и было посвящено обсуждение на президиуме Госсовета.

- Какие проблемы отрасли были вскрыты?

- Во-первых, конечно, состояние флота. Именно на него приходится 90% добываемых водных биоресурсов. Он сегодня в таком состоянии, что более чем из 2400 кораблей 1918 уже эксплуатируется свыше 20-ти лет со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это дополнительные деньги на ремонты, на всякие технические моменты обслуживания. Вторая проблема – состояние портовой инфраструктуры, которая не менялась еще с периода Советского Союза. Рыбные терминалы сегодня оставляют мечтать о лучшем: о современной технике, о разгрузочно-погрузочном современном оборудовании. Много и других проблем. Например, у нас нет сегодня предприятий переработки. У нас есть излишние административные барьеры, когда для того, чтобы зарегистрировать добытую в нашей исключительной экономической зоне рыбу, рыбодобытчики иногда по несколько дней, иногда даже недель, тратят время на эти процедуры. И понятно, что качество рыбопродукции никак не может улучшиться за это время. А если реализовывать продукцию, допустим, в Корее, в Китае - нашим партнерам, то это занимает времени 2-3 часа.

И вот сегодня государственная политика должны быть сконцентрирована на то, чтобы убрать все эти барьеры, которые мешают, чтобы замотивировать отечественных рыбодоытчиков, которые вылавливают российскую рыбу в исключительной экономической зоне нашей страны. Это наши природные богатства. Вот как их замотивировать не продавать в виде сырья за границу – сегодня мы над этим много работаем, работает и комитет по водным биоресурсам, который я возглавляю. И законодательные инициативы на это ориентированы.

- Ваш комитет сделал несколько предложений, которые обсуждались на Госсовете. О чем конкретно шла речь?

- Этими предложениями является введение дифференцированной ставки налога за пользование водными биоресурсами, чтобы те рыбодобытчики, которые менее патриотичны, продают нашу рыбу за границу, - платили больше налогов. А те рыбодобытчики, которые готовы реализовывать рыбопродукцию в России, несмотря на существующие временные трудности, облагались меньшей налоговой нагрузкой. Помимо этого, мы считаем, что надо уменьшить участие иностранного капитала в российских рыбохозяйственных организациях, чтобы, если таковые есть в соучредителях, во владельцах, они обязательно регистрировались в правительственной комиссии по зарубежным инвестициям. А если у них нет такого статуса, то такая рыбная компания должна терять право на добычу. 

Это жесткий подход, но он правильный, потому что мы должны защитить интересы государства.

- А интересы граждан?

- Конечно, право к природным ресурсам, не только к рыбе, но и к золоту, нефти и газу – это конституционное право каждого россиянина. Интересующихся проблемами рыбохозяйственной отрасли в крае у нас, думаю, не так много, но, уверена, каждому его жителю хочется, чтобы на его столе была качественная, доступная продукция из отечественной рыбы. Это полезно для здоровья, так как там есть целый набор витаминов и группы В и ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы для роста и нормального функционирования организма. Наши рыбные богатства должны также обеспечивать наших людей дополнительными рабочими местами,

- Недавно вы присутствовали на "Правительственном часе" и задали вопрос об улучшении портовой инфраструктуры и модернизации судов председателю правительства Аркадию Дворковичу. Какой ответ получили?

- Мы же не только занимаемся стенаниями и говорим, как все грустно. Мы предлагаем варианты решений. И наш комитет предложил правительству вариант укрепления конкурентоспособности наших рыбохозяйственных организаций. Поскольку сегодня кредиты не только для рыбохозяйственных организаций, но и для многих бизнесменов, стали труднодоступными, то мы предложили следующее – чтобы рыбохозяйственные организации, у которых есть договоры на закрепление долей квот, на предоставление рыбопромысловых участков, могли использоваться в качестве залога в банках для получения долгих денег под невысокие проценты. То есть обеспечить вторичный оборот. По-моему, такое понимание есть в правительстве, и мы эту инициативу обязательно проведем в жизнь.

Есть недобросовестные пользователи наших рыбопромысловых участков, а именно добытчики, которые в течение двух лет добывают меньше 50% от необходимого объема. Сегодня мы ужесточаем условия, и повышаем эту планку до 70%. Если не будут добывать до 70% от полученных ими квот в течение двух лет, то мы у них тоже будем забирать право на добычу, а оставшиеся квоты – инвестиционные – мы будем давать тем рыбохозяйственным организациям, которые будут строить суда, ремонтировать их, и которые будут вкладывать деньги в портовые инфраструктуры. И это очень справедливо. Поэтому я задала вопрос Аркадию Владимировичу, сама являясь членом правительственной комиссии, которую он возглавляет, по проблемам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов о перспективах использования таких инвестиционных квот. И он считает тоже, что это абсолютно рациональный подход. Сейчас идет обсуждение вопроса, сколько процентов этих квот будет: 10, 20%… Но на самом деле, это важный экономический фактор. Мы не можем только заставлять рыбодобытчиков. Мы должны их мотивировать. Это должно быть интересно им тоже. Такой вопрос от меня прозвучал от фракции "ЕР". Ответ был позитивный. Так что, думаю, будет еще один повод у наших предприятий реализовывать продукцию на нашей земле, обеспечивать дополнительными рабочими местами наши приморские регионы, и обеспечивать россиян качественной приморской рыбопродукцией.

- Первое заседание наблюдательного совета Свободного порта прошло под председательством полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в конце октября во Владивостоке, в ходе которого было отмечено, что бизнесмены, желающие "обменять инвестиции на преференции" пока не очень активы. Вероятнее всего из-за сложных "налоговых фильтров", ведь их поставили перед выбором – либо создать новое аффилированное юридическое лицо, которое и будет заниматься реализацией нового проекта в рамках СПВ, либо разделить базы для налогообложения - на "портовую", льготную, и обычную. Каково ваше мнение об этой ситуации?

- Наш профильный вице-премьер поднял сложнейшую проблему. Она связана не только с ситуацией на Дальнем Востоке, а в целом по стране. Сегодня в условиях, когда цены на энергоносители оставляют желать лучшего, в условиях внешних вызовов, у нас серьезные проблемы с бюджетом страны. Если такие наши партнеры, как Китай, 49% ВВП сохраняют, а Южная Корея – 29%, то наша страна сегодня, к сожалению, в основном тратит деньги. Где-то 72% от ВВП у нас идут на государственные траты. Для того чтобы экономика развивалась хотя бы 3-4% роста ВВП в год, мы должны инвестировать не менее 30% от ВВП. Сегодня мы инвестируем 14-17%. То есть мы зарабатываем и тут же все тратим.

К примеру, только заработная плата за 2014 год потребовала такого роста наших финансовых затрат, что практически все заработанные деньги были потрачены на повышение зарплаты. Почему мы – депутаты – отказались от индексации зарплат, потом попросили, чтобы нам их снизили от 10% и выше, понимая, как сегодня важно нашей стране меньше тратить, ведь расходы растут. То же самое что касается свободного порта Владивосток.

Для того чтобы организации получили статус резидента, они должны рассчитывать на серьезные налоговые преференции, потому что это та "морковка", та мотивация, которая может их заставить инвестировать.

А для нас, для всей страны - это жизненно необходимо, чтобы именно внутренний инвестор, именно наш инвестор вкладывал деньги в российскую экономику. А у нас в этом году прогнозируется, что вывод капитала будет хоть и меньше, чем в прошлом году, но все же 80 млрд долларов.

Мы должны сегодня создать такую законодательную базу, чтобы наш внутренний инвестор получил оптимальные условия для того, чтобы не выводить капиталы, заработанные в России, за рубеж, а чтобы инвестировать их в российские предприятия. Для этого нужно еще много поработать.

- Как, на ваш взгляд, можно стимулировать предпринимателей "заселять" Свободный порт?

- Подзаконными актами и какими-то другими механизмами мы должны стимулировать резидентов инвестировать в российскую экономику. Без этого мы не сможем двигаться вперед, а так и будем латать наш бюджет: в чем-то урезать, на что-то тратиться.

Рыбохозяйственные организации также же могут быть резидентами, как и все другие предприниматели. Мы от них ждем серьезных поступков, чтобы создавать рабочие места, пополнять региональные бюджеты и обеспечивать всех россиян правом на доступную рыбную продукцию. У них должно быть это понимание.

- Раз уж вы затронули тему бюджета, расскажите, как проходит сейчас работа по его распределению?

- Сегодня, когда мы идем по пути сокращения бюджета на 2016 год, я как депутат, который курирует рыбохозяйственный комплекс,  делала поправки, которые не допускают сокращения финансирования в этой сфере. Разве можно смириться с тем, что, например, Китай выращивает свыше 40 млн тонн аквакультурной продукции, а мы со всеми нашими подсчетами – 188 тысяч тонн аквакультурной продукции. Президент поставил задачу повысить показатели до 500 тысяч тонн, до миллиона. Для нас это космические цифры. При этом нельзя сокращать финансирование рыбохозяйственной отрасли.

У нас всего 11 кораблей обеспечивают безопасность мореплавания рыбопромыслового флота. Из этих 11 функционирует только шесть. Остальные стоят на приколе. В прошлом году было более 250 происшествий на море, они унесли жизни больше 100 человек. 

Мы просили дополнительное финансирование, но Минфин отказал. Но мы не складываем руки, будем бороться. Мы понимаем, какие важные вещи защищаем и как важно поддержать сегодня рыбохозяйственную отрасль.

У нас недавно прошли парламентские слушания в комитете, очень много было предложений сделано. Будут внесены изменения в законодательство, будут новые подзаконные акты, постановления правительства – все будет, но это должно уже делаться достаточно быстро, потому что времени на размышления мало. А вызовов у нашей страны много. Мы знаем, что помимо Украины у нас сегодня вопросы с Сирией. Это внутриполитические вызовы, потому что сегодня бюджет так сверстан, что пока еще сохраняем наши социальные обязательства, но уже индексация пенсии предусматривается в размере 4%, уже материнский капитал не будет в этом году впервые индексирован, останется на том же уровне. Не будет индексирован тот миллион, который получат доктора, которые поменяют место работы и переедут работать в сельскую местность. Вот это наши сложные моменты, они должны регулироваться.  

- Еще одна тема, о которой хочется вас спросить - законопроект "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе", предусматривающий бесплатное предоставление гражданам России земельных участков на Дальнем Востоке в расчете 1 гектар на человека. В случае поддержки инициативы в Госдуме уже с 1 мая 2016 года любой гражданин России сможет бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке. Каково ваше видение реализации данного законопроекта?

- История многому учит. Я всегда помню фразу о том, что те, кто не помнит истории, обречены переживать ее ошибки вновь. И вот я помню указ Екатерины II о том, чтобы населить землю Дальнего Востока "предприимчивым людам" разных сословий. И там был целый ряд преференций предусмотрен для того, чтобы "предприимчивый люд" из разных уголков России переехал на Дальний Восток. Потом вспоминаются времена Советского Союза, там тоже были предусмотрены преференции, а именно северные, которые мотивировали жителей России переезжать на Дальний Восток. И сейчас пришла пора тоже предложить гражданам России преференции, возможность развиваться, возможность получить в пользование гектар земли. Мы же не хотим, чтобы здесь работали гастарбайтеры, мы хотим, чтобы Дальний Восток всегда оставался нашим, российским, чтобы рабочие места были предоставлены в первую очередь россиянам. Этот шаг тоже очень правильный, я бы даже сказала, что он гениальный. Потому что человек, получивший в собственность землю, осознает большую ответственность. Он будет думать, как ее развивать, что там выращивать, что рентабельнее, что выгоднее в условиях Дальнего Востока. Он осядет здесь корнями, обзаведется семьей, будет растить детей.

Мне хочется, чтобы таких людей, которые нашли свое счастье, нашли себя в работе, в личной жизни в крае было больше,

и этот гектар земли сможет сыграть роль пускового механизма. И когда этот законопроект будет рассматриваться в Думе, я думаю, что даже наши самые яростные оппоненты его тоже поддержат. Давайте вспомним слова Владимира Путина на саммите АТЭС, когда он говорил, что верит во Владивосток, который станет крупнейшим мегаполисом в АТР, но, для того, чтобы им стать, как минимум нужно, чтобы здесь было достаточное количество людей. А чтобы в край приезжал народ, ему нужна мотивация. Посмотрим на Камчатку – очень много иностранцев ее посещают, там им предложены различные виды туризма: и оздоровительный, и охота и просто ознакомительный. Мы можем пойти по этому пути.

Людям ведь не просто дадут землю и скажут: "Вы его можете продать или сдать китайцам в аренду". Законопроект будет предусматривать все меры защиты интересов государства, интересов гражданина России, который на это пойдет, и защиты интересов нашего региона.

- Раз уже мы заговорили о туризме, расскажите, каким туристическим потенциалом, на ваш взгляд, обладает Приморье? И чего не хватает для того, чтобы сюда привлекать еще больше туристов с других российских регионов?

- Сегодня мы не можем похвастать очень большим потоком туристов в край. А это было бы одним из самых серьезных вариантов пополнения регионального бюджета. Поэтому нужно тоже идти последовательно. Те законы, которые приняты: о свободном порте Владивосток, о ТОРах – они как раз ведь и дадут тем же предпринимателям в сфере туризма свои преференции: ослабление налоговых льгот, ослабление процедур таможенных и так далее. И ведь у нас будут преференции на время пересечения границ. Не будут такими сложными процессы, какими они являются на сегодняшний день.

Цены должны быть адекватными, во-первых, в гостиницах, во-вторых, на продукты питания. Не будем скрывать, что в нашем любимом Приморье цены кусаются, они чуть ниже, чем в Москве. Если говорить о зарубежных туристах, то они умеют считать деньги. Третье – это доступность нашего региона, ведь сейчас мы его считаем центром России в АТР, но для многих россиян это окраина. Поэтому ценовая политика на транспорт, на авиасообщение, на ЖД-транспорт тоже должна быть налажена. Пока она адекватна для жителей края, так как у нас есть субсидии со стороны государства, когда в определенный период года мы можем летать по ценам гораздо ниже, чем на самом деле они из себя представляют.

Я бы разделила так: есть задачи стратегические, есть тактические. Стратегические – это создать такую законодательную базу для предпринимателей, такие налоговые преференции, чтобы им было выгодно не выводить наши капиталы, а чтобы они вкладывали их здесь. А тактически - это ценовая политика, решить проблемы инфраструктуры. И плюс у нас ведь есть "манки" для туристов: во-первых, наш театр оперы и балета, который станет филиалом Мариинского театра – это будет потрясающий шаг навстречу привлечения многих жителей не только нашего региона, но и Сибири и Центральной России. Наш международный кинофестиваль тоже становится все интереснее.

Главное – планку не снижать, потому что иногда, когда к чему-то привыкаешь, это становится скучным.

И таких "жемчужинок" должно быть больше.

- Вы много времени уделяете организации профилактических медицинских мероприятий для женщин Приморья: ранней диагностике, консультациям со специалистами… Готовите ли еще что-то для них?

-Я не зацикливаюсь только на женском здоровье, интересы мои как депутата и врача нацелены и на здоровье мужчин и детей. И "медицинские десанты", которые я организовывала, приезд светил российских центральных институтов будут продолжаться и в следующем году. Мы должны понимать, что у нас работают замечательные специалисты в крае, но когда идет обмен опытом со столичными школами, ничего кроме пользы для пациентов и врачей это не приносит.

У меня мечта – поехать и посмотреть, как работают наши земские доктора, чтобы понять, чем им сейчас нужно помогать, и доложить министру здравоохранения Веронике Игоревне Скворцовой. Я недавно была у нее, мы обсуждали этот вопрос, я очень сожалела, что нет индексации этого пресловутого миллиона рублей. Но пока страна идет по пути сбережения денег и сокращения расходов, придется, видимо, так и довольствоваться этим.

Кроме того, я очень люблю роль снегурочки, и в этом году мне удалось привезти три тысячи подарков для приморских детей. Поэтому мы чуть раньше начнем репетицию Нового года.

- Большое спасибо за беседу, Эльмира Гусейновна, будем рады видеть вас в нашей студии снова.

- Спасибо вам. До встречи.

188Власть 22Здоровье 183Культура и искусство 76МЕДИАСАММИТ 124Образование и наука 56Разное 34СМИ 95Спорт 27Стиль жизни 26Экология 309Экономика и бизнес