Алексей Козицкий:

«ОТВ-Прим» - алмаз,
которому я хочу
помочь
cтать бриллиантом

О том, как краевое телевидение завоевывает сердце приморского зрителя, спустя полгода «погружения в телевизор» рассказал его директор -
Алексей Козицкий
Алексей Козицкий дает интервью корреспонденту РИА PrimaMedia. Июль 2015
Назначение депутата Законодательного собрания Приморья Алексея Козицкого новым директором КГУП "Общественное телевидение Приморья" ("ОТВ-Прим") произошло в феврале 2015 года по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. Тогда, принимая многочисленные поздравления, Козицкий заявил, что телеканал в кардинальных переменах не нуждается, и вносить коррективы новый директор планирует только после того, как будет полностью погружен в «телевизор».

Спустя полгода, освоившись на новом поприще, Алексей Козицкий дал интервью корр. РИА PrimaMedia, в котором рассказал о своих эволюционных подходах к делу, отношениях с новыми коллегами - «старожилами» телецеха - и «реинкарнации» линейного телевидения.
Не революция, а эволюционный подход
- Алексей Анатольевич, я начну с приятного – недавно телеканалу «ОТВ-Прим» исполнилось 17 лет, с чем я вас поздравляю. И, несмотря на то, что вы «у руля» находитесь не так давно, многие уже заметили изменения на приморском канале как в качестве вещания, так и сточки зрения организации работы. Какие задачи вы поставили перед командой телеканала, придя на пост директора?

- Спасибо! Правда, заметили? Я рад, что люди видят эти изменения, хотя прошло не так уж много времени. Как говорили некоторые мои коллеги и люди, к мнению которых я прислушиваюсь, первые полгода-год потребуется только для того, чтобы вникать во все тонкости и нюансы, которые происходят на телевидении, а уже потом можно какие-то коррективы вносить. А тем более на «ОТВ». Ведь это канал состоявшийся, успешный и интересный, несмотря на свой молодой возраст. Интересный как для зрителей, так и для профессионалов, со своими особенностями и «фишечками». «ОТВ» - это 24 часа собственного вещания, что очень важно, ведь, как правило, региональное телевидение имеет сетевого партнера. Делать продукт 24 часа не каждый регион может себе позволить, будем откровенны, это сложно и дорого. «ОТВ» может похвастать, что делает свой собственный продукт, свой контент. И стараемся делать это хорошо.

Я не сторонник революций, больше, наверное, эволюционного подхода, поэтому я действительно первое время старался просто вникнуть во все, что происходит. Для меня это было важно, потому что объективно определенное количество телезрителей «ОТВ» потеряло. Начали ходить слухи, что телеканал сдает свои позиции…

- Получается, пришлось не просто вникать в процесс работы, а останавливать «утечку» зрителей?

- Здесь моментов несколько. Общее отношение к телевидению у зрителя в последнее время немного меняется – люди стали реже смотреть телевизор, не привязываются к нему, как к источнику информации. Его заменяет Интернет. Вспомните, как раньше проходил день ваших родителей. Однозначно утром просмотр «Новостей», потом работа, а по возвращению с работы: ужин, программа «Время», какой-нибудь сериал и сон. Этот алгоритм работал на протяжении нескольких поколений и сейчас он меняется, потому что помимо традиционного – линейного телевидения у всех есть возможность получить любой контент в любое время из любой точки мира. даже с мобильного телефона. Вся процедура и формат получения информации поменялась.

Еще один момент – «техническая революция». К сожалению, на сегодняшний день у «ОТВ» нет технической возможности подавать телевизионную «картинку» в HD-качестве. Мы над этим работаем, и это одна из задач, к решению которой мы должны прийти. Мы знаем, как это сделать, и умеем - есть опыт создания подобных каналов на территории Приморского края, но вопрос остро упирается в финансирование.

Ситуация, которая происходит сейчас в стране, к сожалению, не самая подходящая для того, чтобы тратить на красивую «картинку» бюджетные средства, хотя для телевидения это самое главное.

По качеству вещания, к сожалению, «ОТВ» сейчас проигрывает телеканалам с менее интересным контентом.
О приморцах и для приморцев
- Раз уж заговорили о контенте, расскажите, что сегодня составляет его основу на «ОТВ-Прим»: на какие темы ориентируетесь, как расставляете приоритеты?

- Прежде всего – новости, причина успеха «ОТВ-Прим» именно в них. Задача, которую я ставлю корреспондентам сегодня – не зацикливаться на Владивостоке и близлежащих населенных пунктах, а рассказывать о Приморском крае шире, чтобы это было интересно всем жителям. У нас заключены договора практически со всеми телевизионными телеканалами Приморья, мы заинтересованы в том, чтобы получать как можно больше информации, в том числе от них. Именно поэтому мы возобновили такие программы как «Народный корреспондент», постоянно приглашаем к партнерству стрингеров, которые снимают на телефоны и камеры интересные события, сотрудничаем с обычными гражданами и готовы платить им за материалы, которые будут интересны нашей редакции.

Основная миссия «ОТВ-Прим» - рассказывать о приморцах и для приморцев.

- А как же другие регионы? Для них «ОТВ» интересен?

- Мало кто знает, что «ОТВ» можно назвать полноценным федеральным телевизионным каналом. На территории края мы распространяемся через эфирные передатчики, которых сейчас в Приморье около 100, а также по приморским кабельным сетям и через спутник, характеристики которого позволяют принимать нас в любой точке России. Я точно знаю, что нас очень хорошо знают на Сахалине, в Хабаровском крае, Забайкалье, частично на Камчатке – и это подтверждает, что канал по-настоящему интересен. Я бываю на Сахалине и, общаясь с людьми, я узнал, что они часто смотрят «ОТВ». Одна из причин, по которой сахалинцы любят смотреть наш канал, - их дети учатся в ДВФУ и они хотят знать, что происходит в крае, в котором живет их чадо.

- Сюжеты телеканала стали оперативно появляться на сайте «ОТВ-Прим». Стали ориентироваться и на Интернет-аудиторию тоже?

- На нашем сайте мы стараемся оперативно выкладывать сюжеты. Сейчас мы работаем над новой версией, которая будет интереснее, оперативнее, интерактивнее и удобнее – она запустится в ближайшее время. Мы получим еще одно преимущество таким образом.

Конечно, у нас нет задачи опередить электронные СМИ, мы не соревнуемся с ними в оперативности. На телевидении процесс выпуска материала довольно продолжительный: выехать, снять, сделать монтаж, озвучить и так далее. Зато у нас есть возможность провести анализ происходящего, и мы стараемся сделать новость как можно более интересной за время подготовки материала к выходу: показать ее в разных ракурсах, узнать мнения экспертов о событии.
Грядут перемены
- Вы сказали о «вымирании» традиционного, то есть линейного телевидения, а есть какие-то тенденции в сторону «нового» телевидения? Что сегодня в тренде?

- Сейчас происходит такая ситуация на телевидении, можно назвать это «реинкарнацией» или «ренессансом», причем не только в России - крайне популярны стали телевизионные сериалы. «Игра престолов», скажем, который бьет все рейтинги и набирает многомиллиардные аудитории – идет постепенный возврат к классическому телевидению. И на российском телевидении есть проекты, которые заслуживают самого пристального внимания, и я думаю, что не надо зацикливаться и огорчаться, что канал, который их транслирует, не является их автором. На мой взгляд, прекрасный проект Первого канала «Голос». Мы также стремимся, чтобы наш канал был интересен.

Мы готовим небольшую телевизионную революцию – перезагрузку канала «ОТВ-Прим» в хорошем смысле, чтобы вернуть наших зрителей, показать Приморье и его жизнь в лучшем свете и дать то, чего приморцы достойны.

У нас действительно много чего интересного происходит, о чем все должны знать, мега-много! Именно поэтому уже в сентябре мы планируем выпускать новости каждый час. Мы доукомплектовали штат корреспондентов, у нас практически полностью сформирован штат операторов и, несмотря на проблемы с финансированием, сокращением бюджетов наших рекламодателей, - мы идем на это и делаем все, чтобы не было сложностей с выездом на мероприятия, оперативно отслеживаем новости.

- Над какими еще проектами работаете на текущий момент?

- Проект, который мы реализуем последние 2 месяца и который уже заинтересовал наших зрителей – программа «Ответы» с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Он интересен, в первую очередь, свей интерактивностью – каждый житель края может напрямую обратиться к главе администрации края со своими вопросами и проблемами, которые губернатор, если не в прямом эфире, то в короткие сроки решает.

Сегодня мы реализуем очень хорошую задумку, хотя преждевременно себя хвалить, но тем не менее. У нас возникла идея рассказать нашим зрителям, прежде всего жителям Дальнего Востока, о нашем море, гидробионтах – о том, что обитает рядом с нами. Есть дальневосточники, которые гребешок видели только в тарелке, а про трепанг и вовсе не слышали, а ведь мы живем рядом с целым миром - океаном. Существует объективная информация о том, что дно мирового океана исследована хуже, чем поверхность Луны. Конечно, мы не претендуем на то, чтобы раскрыть все тайны.

Для работы над проектом мы пригласили специалиста высочайшего мирового уровня по подводным съемкам, человека, который работает с ведущими мировыми телевизионными каналами – это Дмитрий Рудась.

У него огромное количество материалов, и нам удалось стать партнерами. Есть договоренности с академией наук, институтом биологии моря, и уже в сентябре мы планируем выпускать новую программу. Море – бесценный источник ресурсов, в том числе и информации. Мы хотим как можно больше о нем знать, и этот пробел «ОТВ» будет заполнять.
Еще одна программа – «Морское собрание», в которой мы планируем рассказывать о людях морских профессий. Удивительно, но на нашем телевидении до сих пор не было передач о людях, чья жизнь связана с морем, при том, что у нас практически в каждой семье есть моряки, рыбаки, судоремонтники… «Морское собрание» – дань уважения людям, посвятившим свою жизнь морю. Она начнет выходить уже в сентябре.

Программа «12» – еще один интересный формат, который мы начали осваивать. Мы приглашаем в студию 12 экспертов, которые обсуждают различные «острые» темы, благодаря чему передача получается достаточно резкой и интересной. Ее показ мы начнем в ближайшее время.

В планах также выход программы с рабочим названием «Справедливость». Суть ее заключается в том, чтобы повысить юридическую грамотность приморцев. Очень часто мы сталкиваемся в жизни с ситуациями, которые выбивают нас из колеи, когда мы не знаем, как себя вести. Такие ситуации мы будем разбирать, и советовать наиболее правильный с точки зрения закона путь их решения, привлекая опытных юристов.

Большое внимание будем уделять новостям спорта. В крае проходит очень много спортивных соревнований: хоккей, футбол, спидвей, яхтенный спорт, баскетбол, воллейбол, боевые единоборства, автомобильный спорт, различные детские соревнования, которые проходят практически во всех городах края. Событий много и их нужно освещать, но спортивная журналистика в Приморье пока, к сожалению, представлена слабо. Но мы будем стремиться выпуски новостей сопровождать двумя-тремя сюжетами о спорте и в конце недели делать итоговую спортивную программу. Хочу, чтобы на «ОТВ» появилась полноценная спортивная редакция.
Опытные профессионалы и «свежая кровь»
- Стало заметно, что телеканал начал активно привлекать к себе молодежь. Как продвигаются поиски молодых талантов и какие возможности вы открываете для них?

- Мне безумно интересно работать на «ОТВ», потому что костяк коллектива, который тут был сформирован еще до меня, – настоящие профессионалы.

Сейчас мы восстанавливаем по крупицам то хорошее, что уже было сделано ранее.

Молодежные программы были и раньше, они по-разному назывались. Сегодня мы восстановили передачу «Формат молодых» – пригласили студентов факультета журналистики ДВФУ – будущих профессионалов и наших коллег, тех ребят, которым интересно делать программы о молодежи. Они сами находят интересные темы, берут интервью, делают монтаж под присмотром нашего опытного куратора, при этом его вмешательство в их творчество минимально. У нас были большие опасения, что ребята будут делать программу только ради зачета и после первых выпусков забросят эту работу, уедут на каникулы и забудут.

Ведь это риск для нас, телевидение – это с одной стороны творчество, а с другой – фабрика, то есть процесс, который мы не можем просто так остановить.

Если мы приняли сетку вещания, объявляем зрителям, что каждую среду или понедельник будет выходить та или иная программа – мы обязаны это выполнить, потому что люди привыкают и ждут от нас заявленного продукта. Опасения были напрасны, и это очень радует, потому что ребята полностью отдаются этой работе, и мы уже видим несколько перспективных талантов, которых мы готовы пригласить к себе и будем счастливы, если они в качестве своей первой работы выберут наше телевидение.

- Как старожилы телеканала отнеслись к тому, что вы стали набирать новеньких?

- Думаю, это их замотивировало. Если наши «старожилы», как вы говорите, увидели в новеньких «угрозу» в хорошем смысле – я только рад. Свежий взгляд, новые мысли, нестандартный подход, помноженные на опыт бывалых работников, - уверен, от этого мы только выиграем. Не думаю, что у нас уместна какая-то конкуренция, но творческое или даже «спортивное» соревнование между собой будет на пользу нам всем.

Повторюсь, что мне крайне интересно работать с этими людьми. Да, кто-то из них в силу разных причин перестал быть мотивированным, кто-то откровенно устал, кто-то, может быть, потерял веру в себя, но непрофессионалов здесь нет. И я благодарен предыдущему руководству за эту команду, которая в течение многих лет собиралась.

Может быть, это определенные штампы, но «ОТВ-Прим» - тот алмаз, который был сначала добыт, потом обточен, а сейчас, надеюсь, и с моей помощью, станет настоящей драгоценностью.

Территория драйва
- На втором МедиаСаммите вы присутствовали уже в должности гендиректора краевого телевидения – непосредственного участника медиасообщества Приморья. На вашей команде лежала большая ответственность за освещение такого крупного мероприятия, особенно за прямую трансляцию встречи с губернатором края Владимиром Миклушевским, качество «отработки» которой, к слову, высоко оценил ваш коллега по парламенту – депутат ЗС ПК Валерий Кан. Поделитесь ощущениями, каково это – сначала побывать на первом саммите в качестве гостя, а на втором уже знать всю «кухню», да еще и выполнять такие важные задачи?

- Приятно, что коллеги высоко оценили нашу работу на медиасаммите и она была полезной приморцам. Считаю, что Медиасаммит - очень важное для края мероприятие.

Для того чтобы в регион приезжали новые жители, а молодежь, заканчивая школы и институты, не уезжала в другие города и страны, мы должны создать условия и атмосферу определенного драйва, «фана» и удовольствия.

В Приморье должны проходить всевозможные мероприятия: от МедиаСаммита, до соревнований по аквабайкам, всевозможных спортивных чемпионатов, экономических и культурных форумов и так далее. Все это привлекает молодежь, и чем больше таких мероприятий у нас будет, чем больше возможностей для самореализации, - тем меньше у нас будет поводов говорить об оттоке мозгов и капитала из края.

Сегодня Приморье и Дальний Восток в целом – территория, где можно себя реализовать, участвуя в таких крупных проектах как космодром «Восточный», Северный морской путь. Активно развиваются и проекты, связанные с робототехникой, биологией моря. Наши ребята побеждают на соревнованиях мирового уровня, и это не просто какие-то игрушки, это серьезная перспективная работа, которая совсем скоро станет востребована и высокооплачиваема.

- Как вам удается совмещать должность директора телеканала и депутатскую деятельность? Не возникает диссонанса?

- Надо сказать, что должность директора краевого телевидения во многом политическая, и некоторые, к слову, были очень удивлены, что директором «ОТВ-Прим» стал депутат из оппозиционной партии «Справедливая Россия».

Когда люди обращаются с жалобами, какими-то проблемами, то в качестве адресатов выбирают, как правило, депутатов и телевидение. В этом плане мне легче. Абсолютно точно есть возможность совмещать эти виды деятельности. На многие вещи начинаешь смотреть совсем по-другому. Ко мне, как депутату и при этом директору телевидения, поступает очень много информации. Мне известны особенности, например, бюджетного процесса, каких-то социальных программ, и я общаюсь с чиновниками - конечно, мне все это только помогает в работе.

- Спасибо за беседу, Алексей Анатольевич, желаю вам успешно реализовать ваши проекты!

- Спасибо и вам, будем стараться.

© 2015 Все права защищены
PrimaMedia.ru

Рейтинг@Mail.ru
Made on
Tilda