9 мая
«Сколько немецких злодеяний видел я! Сердце обливается кровью, когда вспоминаешь. Я мстил проклятым людоедам за ту женщину-мать и ее дитя, кторых видел на дороге. Возле мертвой матери сидела девочка лет шести и, ничего не понимая, говорила: "Мама, мамуля вставай! Уже немец улетел. Пойдем домой скорее!". Наш советский народ и мы, летчики, не простим этого немцам никогда. Спешу в бой. Командир торопит. Идем на Берлин!»
Рассказывал в письме приморцам летчик М.И. Рубайло с фронта (обзор писем фронтовиков в газете "Красное Знамя", 1945 год)