Как правильно подобрать тур?

Один раз заплатил — и спокойно наслаждаешься беззаботным долгим уик-эндом, лежа на пляже или разгуливая по экскурсиям. О том, что учесть при выборе турпутевки, делится компания Poehalisnami.ua.

Близится отпуск, и нужно определиться, как его провести. Для этого можно спланировать поездку самостоятельно, но быстрее и удобнее будет все же подобрать тур, который обеспечит отдых под ключ.

Выберите вид отдыха и направление

Варианты, предлагаемые турагентством, придутся по душе, если совпадают с желаниями путешественника. Накануне посещения фирменного офиса подумайте о приоритетном виде отдыха. Будет сложно наслаждаться зимой обжигающим солнцем на пляже Египта, когда все мысли о заснеженных Альпах и сноуборде.

Сформируйте список потребностей, набросайте перечень, что может заинтересовать: экскурсии по европейским городам, пляжный отдых с водными развлечениями, походы по горам, гастрономический туризм, аскетическое уединение в малолюдных местах. Осознанный подход упростит менеджеру задачу подбора предложений и ускорит поиск тура.

Можно начать и с выбора направления. Многие страны радуют отличной погодой в любой сезон. Так, Болгария привлекает экономичными предложениями и разнообразием досуга независимо от времени года. Чехия славится насыщенной экскурсионкой, Греция предлагает лучшие пляжи и здоровую кухню, а Турция — идиллический отдых с All inclusive и комплектом развлечений недалеко от отеля.

Одним словом, на 50% удовлетворенность отпуском зависит именно от туриста и ясного выражения своих интересов.



Найдите правильного туроператора

Чем известнее и крупнее туроператор, тем меньше нюансов сопровождает отдыхающих во время поездки. Туры с перелетом доверяйте популярным брендам, у которых при форс-мажорах турист всегда получит компенсацию. К тому же, подобные представители сотрудничают с рядом турагентств, предлагают услуги бронирования онлайн и помогают при необходимости в оформлении визы, страховки и других нужных бумаг.

Если вы сосредоточены на конкретном направлении, отдайте предпочтение туроператорам, которые на нем и специализируются. Так меньше вероятность попасть впросак и столкнуться с неприятностями.

Обратите внимание, что подбор тура сопровождается оформлением сделки, и договоренности фиксируются в документах, которые путешественник получает на руки до полета.

Заблаговременно выясните, какой масштаб штрафных санкций ожидает покупателя путевки, если отпуск сорвется, и какие виды оплаты допускаются — полная, частичная, рассрочка.

Поинтересуйтесь информацией о перевозчике, узнайте марку самолета и класс обслуживания. Расспросите об отеле, где собираетесь остановиться (инфраструктура, «возраст» резорта, близость к пляжу и достопримечательностям, система питания). Возьмите проспект с местностью, куда собираетесь на отдых. Выясните моменты с визой и страховым полисом.

Чем больше вопросов вы зададите специалисту, тем меньше неожиданностей получите.



Раннее бронирование — вот в чем соль

Собраться без спешки, продумать все мелочи, подготовить спокойно документы, выбрать лучшие отели и места в самолете, сэкономить — все это можно с ранним бронированием.

В сравнении с горящими турами, которые сопровождаются суматохой и порой предлагают то, что уже никто не берет, заблаговременное планирование отпуска дает больше преимуществ:

  • возможность выбора продолжительности поездки и даты вылета;
  • оплата тура в рассрочку;
  • проживание в дорогом отеле с ощутимой скидкой;
  • независимость от колебания валютного курса.