Как в Приморье защищают подростков от наркотиков?

Один из способов – короткометражные фильмы и мультфильмы

 

   Профилактикой употребления и распространения наркотиков среди детей и подростков Владивостока занимаются краевые власти, муниципальные службы, молодежные объединения и волонтерские движения, сообщает корреспондент РИА VladNews.

   Одним из ключевых ведомств в этой работе является Молодежный ресурсный центр, функционирующий при администрации города уже более пяти лет. Специалисты МРЦ проводят профилактические тренинги и игры, семинары и тренинги в школах и колледжах, направленных на профилактику употребления наркотиков.

   «В течение учебного года мы проводим мероприятия в школах и средних образовательных учреждениях, рассказываем детям о здоровом образе жизни, предусмотрены просмотры фильмов о вреде наркотиков. Работа, направленная на профилактику употребления наркотиков в молодежной среде, организуется Центром и в период летних каникул, правда, встречи носят досуговый характер. Нам важно задействовать приморских ребят в различных спортивных и культурных событиях», - рассказала заместитель МКУ «Молодежный ресурсный центр» Ирина Самойленко.

   Стоит отметить, что специалисты центра активно сотрудничают в этой работе со всеми органами системы профилактики, в том числе, с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, специализированными медицинскими учреждениями, органами внутренних дел.

   Специалисты Молодёжного центра посещают школы и колледжи в течение всего учебного года. В своей работе они обращают внимание на данные полиции и КДН, чтобы в поле зрения специалистов попали те образовательные учреждения, учащиеся которых поставлены на учет за правонарушения. С такими подростками проводится индивидуальная профилактическая работа, ребята вовлекаются в полезные дела, социализируются с активной молодежью.

   В арсенале МРЦ большое количество различных тематических занятий по разным проблемам, в том числе и по профилактике употребления наркотиков. Например, в комплексе профилактических мероприятий вредных привычек есть занятие «Наркотики: не влезать - убьёт!». Ещё есть антинаркотические мероприятия, которые приурочены к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня). В их рамках в июне проходят уличные социальные акции, станционные игры и другие мероприятия.

   Профилактические мероприятия, которые направлены на духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи проводятся во всех районах Приморья, в том числе в период летних каникул.

   В ходе профилактических занятий ребятам показывают короткометражные фильмы и мультфильмы, созданные по заказу специализированных государственных служб.

   Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также  на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.