Что такое баррэ и как его брать?

Постановка баррэ вызывает большие трудности у каждого начинающего музыканта. В свое время с этим не могли справиться даже профессиональные гитаристы, которые сегодня считаются легендарными. Именно из-за него многие люди бросают обучение, так и не научившись играть на шестиструнке. Тем не менее баррэ — это один из важнейших приемов, поскольку большое количество аккордов ставится с ним. Давайте постараемся разобраться в том, как научиться правильно ставить баррэ, чтобы звучание было чистым и качественным. Но для этого сначала необходимо приобрести музыкальный инструмент. Купить хорошую и недорогую гитару можно в интернет-магазине Gitarland.ru. На сайте компании представлен большой ассортимент акустик различного уровня от известных мировых брендов, поэтому вы сможете подобрать для себя отличную модель.

Определение

Классическая гитараПрежде чем приступить к практике, сперва разберемся с теорией. Баррэ — это такой прием, при котором указательный палец зажимает все струны на определенном ладу. Многие аккорды базируются на этом, поэтому каждый гитарист должен уметь правильно ставить их. Например, без одновременного зажатия струн вы никогда не сможете играть Hm, H или Cm. При этом важно понимать, что многие трезвучия могут играться как с баррэ, так и без него. Скажем, базовый аккорд Am на первых ладах играется стандартно, а на более высоких его можно сыграть, если сделать зажатие корд на пятом, шестом или седьмом ладу. По такому же принципу можно брать абсолютно любые тоники. Таким образом, несмотря на сложность приема, он существенно упрощает процесс игры, поскольку у музыканта отпадает необходимость бегать рукой по грифу. Поэтому освоить его должен каждый новичок, мечтающий стать хорошим гитаристом.

Разновидности приема

Баррэ бывает двух типов — малое и большое. В первом случае осуществляется зажатие от двух до четырех первых струн, а во втором — шести. Оба приема отличаются по уровню сложности. Большое баррэ, как несложно догадаться, будет сложнее. Основные трудности заключаются в том, чтобы хорошо зажать одновременно все корды, чтобы они звучали одинаково звонко и чисто. Сделать это довольно сложно, особенно без надлежащей практики, поэтому подавляющее большинство начинающих гитаристов предпочитают отказаться от занятий музыкой, вместо того чтобы приложить хоть немного усилий и научиться делать все как следует.

Как правильно ставить баррэ

Купить укулелеЕсли вам необходимо зажать одновременно все струны, то очень важно держать руку в правильном положении. Возьмите инструмент так, как вы обычно делаете это во время игры. Далее постарайтесь как можно плотнее прижать все корды к грифу на любом ладу. При этом очень важно, чтобы каждая струна звучала чисто и без постороннего дребезжания. Даже если у вас первое время ничего не будет получаться, то не сдавайтесь, поскольку здесь важна практика. В случае с малым баррэ все намного проще. Оно выполняется аналогичным образом, но так как в нем принимает участие меньшее количество корд, то вам не придется слишком сильно напрягать палец.

В процессе отработки этого приема игры большое внимание уделяйте постановке своих рук. Не старайтесь слишком выкручивать их. Держите гитару так, как при обычной игре. Поначалу вам будет неудобно, однако, немного позанимавшись, вы привыкните, и у вас все будет получаться. Необходимо отметить, что для более удобного и плотного зажимания струн держите большой палец приблизительно посередине грифа. Но будьте готовыми к тому, что первое время мышцы рук будут сильно болеть, но это лишь временный дискомфорт, который через некоторое время исчезнет.