Стройматериалы. Каковы критерии отбора зеленых строительных материалов

Концепция зеленого дома не зависит исключительно от того, как домовладелец реализует способы сделать его более экологичным. Вся его концепция охватывает устойчивость зеленых строительных материалов от последующей замены и ремонтов когда жильцы живут в нем.

Разнообразие методов переработки эко материалов и наличие зеленого рынка заставляет глаза разбегаться. Одни материалы дешевле, другие дороже. Так какие выбрать и на чем следует заострить внимание?

Зеленый дом

Эффективность использования ресурсов

Эффективность использования ресурсов лучше всего объяснять, когда используемые строительные материалы имеют известное рециркулированное содержание. Природные ресурсы, такие как леса, сохраняются только благодаря повторной переработки древесины. Переработанные строительные материалы также являются большим шагом в сокращении энергопотребления.

Чтобы максимально повысить ресурсоэффективность материалов для использования в строительстве, убедитесь, что вы закупаете их у близлежащих местных производителей, а не импортера, это позволит сэкономить до 40% средств. Это также поможет сократить выбросы парниковых газов, связанные с транспортировкой материалов от производителя к строительной площадке.

Помимо использования строительных материалов с переработанным содержимым, вы также можете использовать утилизированные материалы с близлежащих свалок. Есть также магазины, которые поставляют материалы повторной переработки. Есть заводы, предлагающие материалы, произведенные из вторичного сырья.

переработка макулатуры

Если вы думаете, что таких предприятий в России нет, то вы ошибаетесь. В любом городе есть, например, заводы, перерабатывающие макулатуру в современные стройматериалы. Например, этот Самарский завод кровельных и теплоизолционных материалов ЗАО «Мягкая кровля» mkrovlya.ru . Для производства традиционных кровельных материалов и https://mkrovlya.ru/products/catalog/karton_i_bumaga/ картона предприятие использует вторичное сырье. В год на заводе «Мягкая кровля» перерабатывается более 42 000 тонн макулатуры. Вторичное сырье завод принимает от различных предприятий Самарской области и других регионов Российской Федерации. Переработка вторичного сырья позволяет уменьшать количество отходов в населенных городах и районах, а также позволяет существенно снижать потребление древесины при изготовлении картонно-бумажной продукции. В начале 2015 г. на данном заводе была запущена новая линия по производству тарного склеенного картона, мощность нового оборудования составляет 50 тысяч тонн продукции в год. Тарный картон производится преимущественно из бумажных отходов. Это значит, что с полной загрузкой производства увеличится потребление макулатуры и, следовательно, уменьшится нагрузка на городские свалки.

Строя жилище на переработанных материалах вы сможете убедиться, что экономия выйдет на лицо.

Способствует улучшению качества воздуха в помещениях

Зеленые строительные материалы должны способствовать улучшению качества воздуха внутри дома. Это означает, что они должны пройти стандартизированные тесты, чтобы доказать, что они нетоксичны. Такие материалы, как краска, должны сократить выбросы ЛОС (летучих органических соединений). Они должны быть безопасны для здоровья, особенно для дыхательной системы. Ищите стены, крыши и другие строительные материалы, которые менее устойчивы или полностью устойчивы к влаге. Эти материалы обладают наибольшей способностью предотвращать рост биологических загрязнений. Они могут уменьшить шансы роста прессформы и гнили в доме.

Помогает в сохранении воды

Говорят, что запасы воды на земле быстро истощаются, если мы не будем экономить воду должным образом. На самом деле, есть страны во всем мире, которые уже испытывают последствия потерь воды. Ваш выбор зеленых строительных материалов должен помочь в усилиях по сохранению затрат на воду.
Зеленые строительные материалы помогают защитить природу. Но они также создают привлекательную общую эстетику зеленого дома. Освежающий и красивый дом - это истинный ключ к комфортной жизни всех членов семьи!