Как жителям Приморья защитить своих близких от экстремизма и терроризма?

Подробная инструкция избавления общества от угроз и ненависти

РИА VladNews подробно рассказывает, как граждане могут бороться с экстремизмом в любых его проявлениях.

Если обнаружен материал, информация или сайт, содержащие экстремистские посылы, то необходимо сообщить об этом министерству внутренних дел https://мвд.рф/  через специальную форму обращения на сайте. Для этого нужно зайти на сайт мвд.рф и в правом меню выбрать «Приём обращений».

После перехода в раздел сервиса https://мвд.рф/request_main, нужно выбрать «Главное управление по противодействию экстремизму», затем прокрутить страницу до конца и нажать кнопку «Продолжить».

После нажатия кнопки появляется страница с подробной информацией об обращении. Обращение будет зарегистрировано в течение трёх дней и рассмотрено в течение 30 дней. После этого обратившийся получит уведомление или ответ по тому каналу связи, который будет указан в дальнейшей форме. Внизу страницы необходимо поставить галочку напротив графы «С информацией ознакомлен» и нажать кнопку «Подать обращение».

Появится специальная форма обращения, которую нужно внимательно изучить и заполнить все необходимые поля. Символом * (звёздочка) отмечены поля, которые обязательны для заполнения. Таким символом отмечены Фамилия и Имя, Адрес электронной почты для ответа (можно указать почтовый адрес, но тогда обратное сообщение будет идти дольше), а также Текст обращения и проверочный код (защита от спама и ботов). По желанию можно прикрепить файл, указать кому должно быть направлено обращение и данные другого обращения по этой же теме, если ранее вы уже отправляли заявление. Для упрощения работы лучше указать регион, в котором обнаружена противоправная информация.

После заполнения всех полей, надо ввести защитный код и нажать кнопку «Отправить обращение».

Обнаруженные интернет-ресурсы с призывами к экстремизму и терроризму также можно направить Роскомнадзору для проверки и возможной последующей блокировки сайта. Для этого нужно зайти на сайт Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/ и прокрутить главную страницу до конца. 

Внизу сайта выбрать раздел «Единый реестр запрещённой информации» и, кликнув по ячейке, перейти в «Единый реестр» http://eais.rkn.gov.ru/.

В разделе «Единый реестр» выбрать вкладку «Приём обращений» http://eais.rkn.gov.ru/feedback/.

На странице написана подробная информация, которая гласит от кого и по каким поводам управление принимает обращения. Направить ссылку на сомнительный интернет-ресурс могут физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, органы государственной власти и органы местного самоуправления. Внизу страницы расположена форма обращения. Как и на сайте МВД, здесь отмечены поля символом * (звёздочка), которые обязательные для заполнения. К ним относятся Тип информации, Указатель страницы в Интернете, Вид информации. Также необходимо будет ввести защитный код. Графы Тип информации, Источник информации и Доступ к информации имеют выпадающее меню, из списка которого необходимо выбрать соответствующее значение. Форма обращения позволяет прикрепить файл, а также в поле Вид информации выбрать несколько вариантов.

После заполнения указания всех данных, нужно ввести защитный код и нажать кнопку «Направить сообщение». 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.