Что нужно знать о криптовалютах

Несмотря на то что биткоины появились еще в 2009 году, мир заговорил о них только в 2017. Это первая, самая востребованная и дорогая цифровая валюта на текущий момент. Но почему вокруг нее настолько большой ажиотаж? О чем необходимо знать, прежде чем вложить деньги в криптовалюту?

Цифровая валюта – что это?

Это деньги в электронном виде без наличной формы. Они создаются с помощью аппаратного обеспечения без участия банковских структур. Для майнинга используются специальные алгоритмы шифрования. В качестве расчетной единицы криптовалюта не признана ни одним государством.

криптовалюта

Но если вы посещаете сайт https://bitexpert.io/ и постоянно следите за новостями, то наверняка видели, что специализированные биржи наращивают капитал. Многие трейдеры ушли с Forex и сегодня торгуют цифровой валютой, высокая волатильность которой позволяет зарабатывать серьезные деньги на скачках курса.

Как появилась криптовалюта

Все началось с биткоина – разработки Сатоси Накамото. Он опубликовал файл с описанием протокола и принципом работы инновационной системы для осуществления финансовых транзакций. Как и альткоины (другие криптовалюты), Bitcoin работает на технологии блокчейн.

Блокчейн представляет собой цепь информационных блоков. В каждом блоке содержатся данные о предыдущих и последующих блоках. Таким образом в цепи хранится информация о всех осуществленных транзакциях. Если вы перевели биткоины на другой кошелек, эти сведения можно без проблем получить из блокчейна.

Поэтому анонимность в случае с криптовалютой – понятие относительное и будет актуальным при условии, что вы нигде не светили свое имя рядом с номером счета.

Преимущества перед обычными деньгами

  • Простота использования. Для создания кошелька нужно потратить примерно 5 минут. На открытие счета в банке порой уходит целый день.
  • Децентрализованность. Ни один центральный орган не может контролировать систему, так как она распределена между всеми участниками. Все компьютеры, работающие с криптовалютой, – участники системы.
  • Анонимность. Но при условии, что вы нигде не связывали свое имя с номером счета.
  • Минимальные комиссии.
  • Прозрачность. Доступна история всех осуществленных транзакций.
  • Моментальные переводы.

криптовалюта

Существует ряд способов заработка денег на криптовалюте. Майнинг биткоина или эфириума сегодня стал неактуальным для простого обывателя, так как требует серьезных аппаратных мощностей. Но трейдинг и инвестирование – это то, что доступно каждому. При желании и грамотном подходе вы обеспечите себе безбедную жизнь.