Приморские полицейские регулярно сжигают изъятые наркотики

 

Процедура изъятия и сжигания наркотических средств проходит во всех муниципалитетах Приморского края, сообщает корреспондент РИА Vladnews. Ближе к лету комиссии по уничтожению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в состав которых входят сотрудники полиции, представители местных администраций и наркологических учреждений, работают в усиленном режиме.

Работа по выявлению фактов хранения, выращивания и распространения наркотических средств введется по всем краю. В преддверии лета комиссии по уничтожению наркотических средств начинают работать в усиленном режиме.

 Основную массу изъятых веществ, как правило,  составляют наркотики каннабисной группы.

Уничтожению подлежат наркотики и психоактивные вещества, являющиеся вещественными доказательствами по уголовным делам, по которым принято судебное решение и приговор вступил в законную силу. Большая часть фигурантов уже отбывает наказание в местах лишения свободы.

Отметим, что сжигание вещественных доказательств по уголовным и административным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, является обязательной процедурой, предусмотренной законодательством.

Так, как сообщает пресс-служба ОМВД России по городу Артему, в 2018 году на территории Артема зарегистрировано 221 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Выявлены 122 факта сбыта наркотических средств, заведено 95 уголовных дел, возбужденных  по статье 228 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, а также федеральная программа по противодействию наркомании и лечению наркозависимых «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.