Герпес на губах: лечение народными средствами быстро

Пузырьки на губах — это вирусный герпес первого типа. Дискомфорт и некрасивый вид заставляют искать методы скорейшего избавления от заболевания. Лечение герпеса на губах заключается в блокировании расползания и заживлении ранок, передается контактным путем.

Герпес на губах: способы помощи организму

Источник - nur.kz

Многим знакомы пузырьки с прозрачной жидкостью, которые периодически появляются во премя простуды на губах. Но мало кто знает, что такое герпес на самом деле.

Это заболевание называют простудой. Действительно, жжение, зуд, а затем пузырьки зачастую возникают после переохлаждения или ОРЗ, но настоящая причина — снижение иммунитета, к которому приводят также стресс или авитаминоз.

Герпес — вирус, который, попав однажды в организм, заселяется в ДНК и остается на всю жизнь. Антитела приглушают активность инфекции, но стоит иммунитету дать слабинку — симптомы болезни налицо (в прямом смысле слова).

Разберемся, как лечить герпес, чтобы зараза поскорее исчезла. Терапия заключается в уничтожении бактерий снаружи и повышении иммунитета. Поэтому для скорейшего выздоровления принимайте такие меры:

  1. При первых симптомах (зуд, отек, позднее водянка) обработайте участок любым антисептиком. Препараты или растительные средства с бактерицидным действием останавливают размножение пузырьков, обеззараживают и заживляют ранки.
  2. Восстанавливайте иммунитет. Больше отдыхайте, питайтесь полноценно, тогда организм быстрее выработает антитела и поборет инфекцию. Пропейте курс витаминов. Преодолеть герпес на губах помогут витамины С, Е, группы В.
  3. Не касайтесь ранки грязными руками! Дополнительные микробы только усугубят болезнь.
  4. Не выдавливайте, не прокалывайте водянки и не сдирайте ранки. Это способствует поражению окружающей кожи.
  5. Не наносите косметические средства на герпес, иначе усилится воспаление.
Уничтожить вирус простого герпеса полостью невозможно, но вышеуказанные рекомендации способствуют избавлению от герпеса. Также при обнаружении герпеса необходимо обратиться за консультацией к врачу.

 

Вместе с этим, можно помочь организму бороться народными средствами, но не забывайте, что они являются лишь дополнением к рецепту врача.

Многие растения имеют противомикробное и иммуностимулирующее действие. На их основе самостоятельно приготовьте средства для борьбы с пробудившимся вирусом.

Лечение герпеса в домашних условиях осуществляйте так:

  • Нанесите лимонный сок на пузырьки и кожу вокруг них или приложите к пораженному участку дольку фрукта. В кислой среде погибают многие микробы.
  • Столовую ложку шалфея залейте кипятком и оставьте на 30 минут. Смочите ватный диск и накладывайте компресс на пузырьки или ранки герпеса на 20 минут 3–4 раза в день.
  • Для облегчения симптомов подходят успокоительные капли с содержанием мяты. Простуда на губах не любит ментол и спирт, которые присутствуют в растворе.
  • Сделайте мазь из перетертого яблока и 2-х раздавленных в ступке зубчиков чеснока. Наносите ее 4 раза в день до исчезновения пузырьков.

Продолжение статьи можно найти на https://www.nur.kz/1717683-gerpes-na-gubah-lecenie-narodnymi-sredstvami-bystro.html