Зачем нужно сервисное и техническое обслуживание кондиционеров

Чтобы сплит-система работала стабильно и долго, ей требуется периодическое обслуживание. Что входит в эти работы, для чего кондиционерам нужен сервис.

Различия между сервисным и техническим обслуживанием

Покупая кондиционер, мы хотим, чтобы в жаркую погоду он спасал нас от духоты, а в холодные зимние вечера поддерживал комфортный микроклимат, нагревая воздух. Добиться этого можно только при одном условии, что климатическая система регулярно проходит необходимое обслуживание.

В обслуживание входит целый ряд мероприятий:

  • чистка внутреннего и наружного блока оборудования;
  • дезинфекция и очистка дренажной системы;
  • проверка кондиционера на предмет утечек;
  • заправка фреоном (если в этом есть необходимость) и пр.

Сервисное обслуживание – это упрощенный формат работы, предполагающий проверку кондиционера на наличие поломок, утечек и пр. Техническое обслуживание представляет собой более сложную процедуру, в ходе которой мастер использует специальные инструменты и оборудование.

Основная задача сервиса в том, чтобы предупредить поломки. К техническому обслуживанию прибегают тогда, когда нужно устранить неисправность (работы начинаются с диагностики).

Подробнее об услугах обслуживания кондиционеров читайте на сайте https://service-conditioners.pro, здесь же можно ознакомиться с расценками на услуги и вызвать специалиста на дом или в офис.

Почему так важно вовремя проверять работу кондиционера

Одна из основных задач обслуживания – это чистка климатического оборудования. Когда сплит-системы эксплуатируются в условиях города, они особенно сильно подвергаются различным загрязнениям (тем более, если система установлена не очень высоко). Засорение приводит к следующим последствиям:

  • снижение эффективности работы сплит-системы;
  • увеличение нагрузки на компрессор;
  • создание благоприятной среды для вредных грибков.

Кондиционер начинает работать буквально на износ, что приводит к его быстрому выходу из строя и возникновению целого ряда поломок. Чистку рекомендуется выполнять в комплексе, затрагивая как внутренний, так и внешний блок. После устранения загрязнений оборудование снова работает в прежнем режиме, обеспечивая комнату свежим воздухом в соответствии с заданной температурой.

Еще одна задача – это выявление и предупреждение поломок. Самостоятельно справиться с данной работой невозможно, поскольку для диагностики нужны профессиональные инструменты. Поэтому если хотите, чтобы сплит-система работала долго и исправно – обращайтесь к специалистам.