В школах Приморья проведут анонимное тестирование на зависимость от наркотиков

Психологи также прочитают лекции о вреде потребления психотропных веществ

 

Учащиеся 7-11 классов в Приморье пройдут социально-психологическое тестирование. По информации департамента образования и науки региона, мероприятие направлено на выявление предрасположенности к зависимому поведению у подростков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

 

Представитель департамента образования и науки Приморского края рассказал, что до конца осени 2019 года планируется протестировать десять тысяч школьников. Мероприятие будет основываться на добровольности и конфиденциальности данных.

«Результаты являются анонимными и представляются в обобщённом обезличенном виде. Методика тестирования не может быть использована для заключения о наркотической или иной зависимости, поскольку оценивает только вероятность вовлечения молодых людей в зависимое поведение», – заявили специалисты в администрации Приморья.

 

Также в ведомстве подчеркнули, что такое тестирование является одной частью большой работы по раннему выявлению и профилактике употребления различных наркотических средств и психотропных веществ.

 

Специалисты регионального департамента отметили, что, кроме тестирования, психологи проведут в школах несколько лекций о вреде потребления наркотиков и веществ.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.