РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ: СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРИОБРЕСТИ НЕДОРОГОЙ, НО КАЧЕСТВЕННЫЙ МАТРАС

Хороший ортопедический матрас - это сегодня не просто прихоть, а разумная необходимость для сохранения своего здоровья и комфортного сна. Однако стоимость такого спального ложа подчас достаточно высока. Вместе с тем существуют возможности неплохо сэкономить на этой покупке, не  теряя в качестве. Для этого следует обратить внимание на три основных характеристики матраса:

●        высота;

●        наполнители;

●        количество пружин.

Чем выше будет изделие, тем больше его цена. Поэтому можно выбрать более тонкий матрас, но не менее 10-12 см для взрослого человека, если речь идет о беспружинных моделях. Для пружинного изделия высота слоев должна составлять, как минимум, 2 см. В противном случае спящий будет чувствовать пружины, которые впиваются ему в бока, что отнюдь не способствует комфортному сну.

Наполнители - еще одна важная характеристика спального ложа. В интернет-магазине Spim.ru (http://spim.ru/shop/matras/) сегодня представлены изделия из таких материалов, как натуральный и искусственный латекс, кокосовая койра, пенополиуретан и т.д. Хорошие наполнители обойдутся дороже, однако и прослужат дольше. Если же хочется сэкономить, что можно обратить внимание не на натуральные, а на искусственные материалы, характеристики которых ничуть не хуже.

Если речь идет о пружинном матрасе, стоит учитывать и такой критерий, как количество пружин на квадратный метр. В отношении независимых пружинных блоков показатель не должен опускаться ниже 200-220. Меньшее количество пружин просто не обеспечит нужную поддержку телу. Также на цену влияет и то, какой именно пружинный блок установлен в матрасе - зависимый или независимый. Оптимальным вариантом, конечно же, является второй, особенно, если речь идет о семейной паре. Независимый блок не так подвержен колебаниям, обеспечивает поддержку тела в нужных зонах, не создает трения пружин (они находятся в отдельных чехлах).

Чтобы сэкономить на покупке матраса, также рекомендуется регулярно следить за акциями и распродажами в интернет-магазинах. К примеру, на сайте Spim.ru (http://spim.ru/shop/matras/nedorogie/) всегда можно найти выгодное предложение со скидкой. При этом стоит отметить, что надежные производители обязательно предлагают гарантию на свою продукцию (минимум 1 год). На протяжении этого срока покупатель имеет право потребовать замены изделия в случае, если оно потеряло потребительские качества.