Маджонг — одна из самых популярных настольных игр

Маджонг появился в Китае. Согласно одной из версий, игру придумал рыбак, который пытался отвлечься от одолевающей его морской болезни. Вторая версия появления Маджонга более поэтическая. Она гласит, что создал игру великий Конфуций где-то в 500-м году до нашей эры. Фигурки идентичны трем главным добродетелям мудреца: умеренности во всем, процветанию и доброжелательности. Какой из версии больше верить — решать только вам.

С китайского языка слово «Маджонг» дословно переводится как «воробей». Широкую мировую известность игра обрела, благодаря онлайн-версии http://onlinemahjong.ru/mahjong-soedini-pary.shtml, играть в которую можно в любое удобное время. Маджонг развивает память, моторику, усидчивость, логическое и аналитическое мышление.

Классическая комплектация/правила

В зависимости от разновидности Маджонга, набор для игры может включать в себя от 136 до 144 костей. Можно играть одному или с друзьями, но максимальное количество игроков — 4. В онлайн-версии все гораздо проще: вам нужно удалять одинаковые кости, успевая за определенное количество времени. В оригинале же кости выкладываются на игровом поле в форме квадрата, состоящего из 34 штук. Существует «выигрышная рука» — комбинация из костей, установленная правилами. Кто соберет ее первый, тот и победил. Для того чтобы описать все нюансы игры в Маджонг, не хватит одной статьи. Если вы покупаете настольную игру, читайте правила в приложении. Не лишним будет посмотреть обучающие ролики в интернете или разложить кости с опытным игроком.

Начало игры

Игрок, который разыгрывает кости, называется дилером. Он выбирается с помощью жеребьевки, которая помогает определить места игроков за столом. Дальше кости мешают в закрытом виде и участники приступают к формированию стены (квадрат мы описывали выше). Место разрыва стены определяется раскидыванием специальных костей, с разрыва и будет начинаться игра. Первым ход за дилером, он двигается против часовой стрелки и передает ход по цепочке другим игрокам. Изначально ровный квадрат постепенно расформировывается, образуя новые фигуры на доске. Суть игры в том, чтобы найти подходящие и выбросить лишние кости, первым собрав выигрышную комбинацию. Играть в Маджонг с друзьями очень интересно. Это не только развлечение, но и полезное времяпрепровождение. Если вы еще не пробовали играть в Маджонг, очень рекомендуем.