Натяжные потолки или гипсокартон. Что лучше?

При разработке дизайна любого помещения, внешнему виду потолка отводится важная роль. Существуют разные виды отделки: подвесной и натяжной потолки, покраска, гипсокартон, обои и так далее. У каждого есть свои плюсы и минусы, выбор варианта покрытия зависит от желаемого конечного результата. Как правило, главное требование – поверхность должна быть ровная. Желательно, чтобы покрытие легко монтировалось, имелась возможность сделать потолок оригинальным, за ним было легко ухаживать, и у него была разумная стоимость. Самые подходящие под эти критерии – гипсокартон и натяжной потолок.

Выбираем лучшее потолочное покрытие

Чтобы окончательно определиться с выбором, рассмотрим характеристики обоих материалов.

Гипсокартон

Экологичный негорючий материал, хорошо режется, с ним можно создавать различные интересные конструкции. При определенных навыках с монтажом такого потолка можно справиться и самим. Но стоит учитывать некоторые особенности гипсокартона.

Материал бывает различной толщины и габаритов, различается он и по влагостойкости, что удобно для подбора соответствующего помещению покрытия. Панели достаточно тяжелые, при этом хрупкие, требуется бережное обращение во время транспортировки до места и последующего монтажа.

Монтаж гипсокартона

Перед началом работ, необходимо вынести всю мебель, закрыть пленкой пол, так как после монтажа гипсокартона останется много пыли и грязи. К металлическому каркасу крепят гипсокартонные листы. Образовавшиеся стыки замазывают штукатуркой, поверхность грунтуют и просушивают. Затем проклеивают паутинкой, снова грунтуют и шлифуют, чтобы окончательно скрыть места швов. После полного высыхания поверхности, панели красят.

Хотя из гипсокартона можно сооружать различные конструкции, все же возможности материала ограничены его структурой. Большой недостаток и долгий срок монтажа, который может продолжаться не один день.

Натяжные потолки

Альтернатива гипсокартону – натяжные потолки производителя Fran Studio
https://spb.frans.ru. Качественная пленка экологически безопасна, не горюча, проста в уходе. Огромный ассортимент расцветок, дизайнов, размеров материала позволяет сделать потолок оригинальным и эксклюзивным.

Монтаж пленки ПВХ

Неоспоримое преимущество натяжного потолка перед всеми покрытиями – простота монтажа и минимальная уборка после выполненной работы. Предварительно из комнаты необходимо вынести всю мебель, чтобы не испортить ее, так как при нагревании полотна в помещении сильно повышается температура. Процесс установки заключается в креплении по периметру комнаты металлических направляющих, на которые с помощью тепловой пушки натягивается пленка. Все процесс занимает несколько часов, что бесспорно важно при выполнении целого комплекса работ по ремонту дома.

Хотя стоимость обоих материалов вместе с монтажом немаленькая, срок службы, внешний вид и удобство эксплуатации покрытий оправдывают расходы. Потолок из гипсокартона прослужит около 8 лет, а из пленки ПВХ до 10 лет. Оба материала достойно выглядят многие годы, а какой выбрать, решать вам.