Угловые диваны в интерьере: эстетика, комфорт и удобство

При неудобной планировке и «скромных» возможностях помещений угловые диваны в интерьере выполняют не только утилитарную функцию комфортной мягкой мебели, но и определяют эргономичность, атмосферу и удобство жилья. Как выбрать угловой диван, чтобы получить максимум комфорта, обеспечить себе необходимый уют и удобства, а интерьеру – индивидуальность, зависит от множества факторов. Среди них: геометрия помещения, его проходимость и назначение, а также индивидуальные представления об удобстве и эстетике.

Угловые диваны в интерьере: возможные варианты меблировки

Редко в какой квартире найдется место чтобы разместить стильную банкетку, канапе и еще экстравагантную козетку. Эти предметы меблировки чаще всего служат украшением авторских интерьеров, различных мебельных шоу-румов, поскольку в стандартной квартире для этих предметов мебели элементарно нет места. Обычно типовые квартиры задают собственникам другую задачу: не как разместить различные мебельные элементы, а как рационально использовать пространство для самого простого набора мебели – стульев, кресел и, конечно, дивана.

Разнообразные модели угловых диванов – полукруглые, П- и Г-образной формы, снабженные дополнительными удобными опциями – встроенным баром, светильниками, регулирующимся изголовьем, - позволяют не просто выбрать стильный мебельный элемент, а создать многофункциональное место для полноценного отдыха. Подобрав диван оптимальной конструкции можно создать эргономичный интерьер даже при таких неудобных планировочных решениях, как узкие и вытянутые комнаты, смежные помещения. Диваны, оснащенные выдвижными элементами, позволят получить дополнительные места хранения вещей, а возможность трансформации повысит комфорт в эксплуатации и сэкономит пространство.

Размещение угловых диванов в квартире

Несмотря на то что угловой диван так и напрашивается, чтобы его разместили в углу, это не единственное и не всегда самое блестящее и эффективное решение. Угловые диваны в интерьере квартир-студий, однокомнатных квартир, лофтов – это просто находка, дающая возможность эргономично разграничить пространство, не загружая его лишней мебелью, получить одновременно удобное место для сна, для встречи и отдыха гостей. Угловые диваны помогают четко обозначить зону отдыха, отделив ее от кухни, учебно-рабочей зоны или детского игрового пространства.

Размещение дивана в одном из углов удобно и оправдано при неудачных планировочных решениях: смежных комнатах, малом количестве полезного пространства. В этом случае диван прекрасно впишется в интерьер, располагаясь в углу. Например, возле окна. Это не будет скрадывать и без того недостающие «квадраты», а за счет свободного естественного освещения добавит помещению уюта, воздуха и пространства. Подчеркнуть приватность территории и обозначить зону отдыха при такой планировке поможет телевизор, фальш-камин, искусственная шкура или небольшой напольный коврик, дополнительное кресло.

Диван угловой

Как выбрать угловой диван правильно

Выбрать диван угловой формы по габаритам легко, если учитывать не только площадь помещения, но и то, для чего собственно этот элемент мягкой мебели покупается. Для большой дружной семьи подойдут широкие модели с большим количеством секций, выдвижным механизмом и, возможно, приставными пуфами. Такие же изделия будут уместны, если хозяева любят принимать у себя большие дружеские компании. Для молодой семьи, ведущий уединенный образ жизни, подойдут более компактные модели.

Специалисты рекомендуют: прежде чем идти оплачивать выбранную модель, подходящую по форме, размеру, цене и цвету, на диване надо недолго посидеть - свободно и расслабленно, как если бы дома. Все диваны, как и кресла, различаются по упругости и жесткости наполнителей. На слишком жестких подушках не удастся полностью расслабиться, а на слишком мягком диване все время будет хотеться спать. Не стоит забывать и про индивидуальные ощущения: то, что жестко одному, вполне комфортно другому.
Диван из какого материала выбрать

Натуральные кожаные угловые диваны в интерьере смотрятся респектабельно, задают тон роскошный и эффектный, но они утяжеляют пространство небольших помещений. Зато такая мебель до невозможности проста в уходе, износоустойчива, долговечна, чем полностью оправдывает свою немаленькую стоимость. К минусам можно отнести дорогостоящую реставрацию в случае серьезного повреждения и некомфортные тактильные ощущения: в жаркую погоду на кожаных изделиях не слишком комфортно – тело потеет, кожа липнет.

Другое дело – текстильные угловые диваны в интерьере: теплые и уютные. Однако и к ним предъявляются особые требования. Обивка у качественного дивана должна быть прочной, износостойкой, обработанной водоотталкивающей пропиткой и легко поддающейся чистке. В плане практичности наиболее удобны модели, подушки которых имеют съемные чехлы. В случае сильного загрязнения их легко снять и отдать в химчистку, а в случае порчи – можно недорого отреставрировать. К достоинствам диванов с текстильной обивкой можно отнести и практически безграничные возможности расцветки и фактуры.

Диван угловой

Угловые диваны в интерьере: эстетика, комфорт и удобство

Определившись с формой, расцветкой, размером и стоимостью дивана, важно учесть еще несколько общих правил, которые справедливы для всех видов мягкой мебели и способны помочь при выборе. К ним относятся следующие параметры:

  • Наклон сидений – оптимальным для удобства считается до 15 градусов;
  • Наличие выдвижных или раскладывающихся элементов (чем их больше, тем комфортнее отдых и сон);
  • Наличие механизмов трансформации (позволяет экономить пространство);
  • Наличие декоративных элементов повышает эстетику, но мешает полноценному отдыху (крайне неудобно спать на выпуклых и объемных пуговицах, плетениях, выступающих швах и канве);
  • Высота сидений – оптимальной является высота в интервале от 40 см до 43 см;
  • Самые удобные высокие спинки оснащены поддерживающими элементами для шеи.