«Мой друг – наркозависимый»

 

Во Владивостоке внедряется новая форма профилактики употребления психоактивных веществ

 

«Форум-театр» – так называется проект МКУ «Молодежный ресурсный центр». Ежемесячно, начиная с сентября, специалисты центра будут поднимать острую социальную проблему молодежи, решить которую попробуют зрители прямо во время мини-спектакля.

Премьера «Форум-театра» состоялась в пятницу, 6 сентября, во Дворце детского творчества. Тема – «Мой друг – наркозависимый». Главными рассказчиками истории стали не только специалисты городских служб профилактики, но и студенты колледжей, а также и сами зрители. По мнению одного из разработчиков проекта, начальника отдела по социальной работе МРЦ Антона Шумейко, главное – показать и объяснить подрастающему поколению то, какой вред могут нанести алкоголь, наркотики и табак.

«Зрители проекта не только видят сцены, которые передают проблемные ситуации из жизни подростков, но и могут сами стать актерами. Любой желающий этого импровизационного шоу может предложить свое развитие событий в каждой обсуждаемой ситуации», – объясняет Роман Иванчук, соавтор проекта «Форум-театр», главный специалист по социальной работе с молодежью МРЦ.

Первая постановка «Мой друг – наркозависимый» показывала деградацию личности человека, увлеченного наркотиками. Его убедительно играл Роман Иванчук. Друга главного героя, который скрыл от всех, что парень употребляет запрещенные вещества, – Андрей Даниленков, студент Приморского политехнического колледжа. Еще одну героиню, девушку друга – Елена Кандратьева, клинический психолог краевого наркологического диспансера. Мать главного героя – специалист МРЦ Анастасия Ковалева, а его отца – Вячеслав Ештокин, студент Владивостокского судостроительного колледжа. Периодически актеры менялись ролями со зрителями, которые предлагали свой вариант развития ситуации. 

«Обсудив со зрителями ситуацию, мы пришли к выводу, что без помощи врачей, родителей и друзей человека не спасти от наркотиков. Надеюсь, что у нас с помощью необычной театральной постановки получилось разрушить предубеждение, которое распространенное среди молодежи – «не сдавай».  Именно с молчаливого согласия друга, как в нашей постановке, главный герой смог оказаться в реальной жизни безвыходного положения зависимого человека, а ведь если бы ему вовремя помогли, то все могло сложить по-другому», – отметила Елена Кандратьева.

Планируется, что встречи в рамках проекта «Форум-театр» будут проводить два раза в месяц на разных городских площадках. Участие – бесплатное. Анонсы – в соцсетях МКУ «Молодежный ресурсный центр».

«Профилактика, чтобы ни говорили скептики, важна для того, чтобы уберечь молодежь от пагубных привычек, предупредить, развенчать мифы. Наш центр всегда готов к любым формам сотрудничества, к реализации новых идей, которые связанны с формированием у молодежи ценностей здорового образа жизни, которые, как проект «Форум-театр», объединят подростков, их родителей и педагогов во мнении, что наркотик – зло, что замалчивание проблемы не поможет ее решению, а, напротив, доведет до беды», – подытожил Андрей Волков, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Отметим, что профилактическая работа с молодежью будет продолжена в школах и колледжах Владивостока. Специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» еженедельно будут проводить тренинги в рамках профилактического цикла «Жизнь без дурмана».

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.