Cистема водоснабжения Владивостока – уникальная в России

Фоторепортажи

Cистема водоснабжения Владивостока – уникальная в России

Бизнес

11.03.2012

Многоступенчатая система подачи воды во Владивостоке не имеет аналогов в Российской Федерации. Этому способствует как отдаленность основных источников водоснабжения, так и рельеф города. Но воду нужно не только подать в дома и квартиры, но и отвести уже через систему канализации, сообщает РИА PrimaMedia.

Все вместе это создает уникальную ситуацию, в которой приходится работать специалистам КГУП "Приморский водоканал".

Как отмечает главный инженер "Примводоканала" Юрий Гуртяков, "основной источник водоснабжения – Артемовское водохранилище, расположен в 70 км от Владивостока. Вода поступает в город по двум направлениям, вдоль побережий Амурского и Уссурийского заливов, общая протяженность этих труб – 300 километров.

Артемовское водохранилище - основной источник водоснабжения Владивостока

Артемовское водохранилище - основной источник водоснабжения Владивостока. Автор: Архив primamedia.ru

На этом пути вода прокачивается через насосные станции первого, второго, третьего, четвертого подъемов, и только затем поступает в разводящие сети, общая протяженность которых, между прочим, 750 км.

Но это не все - во Владивостоке есть здания, расположенные на высоте 190 метров над уровнем моря, а это работа еще 4-5 ярусов насосных станций.

Ни в одном городе России нет настолько сложной последовательности подачи, и поднятия воды на подобную высоту.

Но мало поставить воду потребителю – затем надо канализовать стоки через систему водоотведения. Причем, если раньше более 90% бытовых стоков сливалось в Амурский и Уссурийский заливы, то, теперь сбросы поэтапно будут направляться на очистные сооружения".

Метеостанция на Богатинском водохранилище

Метеостанция на Богатинском водохранилище. Автор: Архив primamedia.ru

Доцент кафедры коммунальных инженерных систем Инженерной школы ДВФУ Борис Леонов отмечает: "система водоснабжения Владивостока достаточно сложная. Основные источники воды расположены на значительном удалении. В самом Владивостоке много возвышенностей, большие перепады высот. Одной общей насосной станцией город не насытить, проблемы водоснабжения решаются по районам, где располагаются локальные насосные и резервуары чистой воды, для обеспечения надежности есть необходимость в дублировании сооружений. Стоит отметить, что система достаточно дорога в обслуживании". 

Новые насосы на НС 'Седанка'

Новые насосы на НС 'Седанка'. Автор: Архив primamedia.ru

Функционирование такой сложной системы имеет свои особенности и в характере структуры себестоимости. При очень значительных расходах на электроэнергию, от которой "питается" вся система перекачки воды и канализации, тарифы на водоснабжение и услуги канализации во Владивостоке существенно ниже, чем в других крупных городах Дальнего Востока.