5 лучших бесплатных программ для дизайнера интерьера

В своей работе дизайнеры интерьеров опираются на компьютерные программы. Без них, как без рук. Иначе как визуально представить потенциальному клиенту плоды трудов своих кропотливых.

На рисунках, даже талантливо выполненных рукой художника, проект остается плоским. А в некоторых программах это можно сделать в режиме 3D.

Какие они, самые лучшие программы для дизайнера, и где можно скачать, описано в статье https://dizainmania.com/sovety-i-idei/25-luchshix-programm-dlya-dizajnera-interera.html.

Здесь приведены 5 самых интересных и функциональных из них.

1. Sweet Home 3D

Бесплатная программа, позволяющая представить, как будет выглядеть интерьер комнаты, офиса в пространстве.

Особенность – наличие предметов обстановки и декоративных элементов. Каждый из них можно устанавливать, удалять, перетаскивать с места на место, разворачивать.

Второе преимущество – интерфейс понятен даже не специалисту, поэтому пользоваться продуктом могут не только профессиональные дизайнеры, но и владельцы жилплощади, желающие сменить обстановку квартиры, дома, офисного помещения, даже склада.

2. IKEA Home Planner

Если вы фанат товаров из каталогов IKEA, эта программа создана для вас. Она заточена под мебельную продукцию, предметы декора этого предприятия.

Функционал программы весьма прост, поэтому оперировать ею могут все – от простых жителей квартиры, дома, коттеджа до профи. Хотя последним будет неинтересно расставлять детали из имеющегося арсенала.

Ассортимента представленных в программе предметов интерьера достаточно, чтобы изменить интерьер кухни, ванной, жилой комнаты, детской, прихожей, расставить элементы декора. Кроме того, прейскурант постоянно обновляется, поэтому можно заранее просчитать, во сколько обойдется планировка.

3. VisiCon

Программа условно-бесплатная. В бесплатной демо-версии доступен ограниченный функционал.

Особенность программной разработки в том, что помещение можно спроектировать, а не только изменить внешне. Создайте дом, квартиру, добавьте нужное количество комнат, определите их назначение, измените планировку. Доступны функции добавления мебели, декоративных предметов, выбор декоративных покрытий по оттенку, рисунку, фактуре.

Получившийся эскиз виден в трехмерной проекции, а план жилища можно распечатать на принтере.

4. Астрон Дизайн

Бесплатная программа с широкими, но не безграничными возможностями.

С нуля интерьер создать не получится. Например, сделать вместо стены арку, объединить две комнаты в ней не представляется возможным. Но для изменения интерьера в готовом помещении без кардинальной его перепланировки программа подойдет.

В списке опций:

  • декоративные покрытия для горизонтальных и вертикальных поверхностей;

  • расстановка предметов мебели и декора;

  • установка размеров помещения;

  • места расположения дверей и окон.

Данного функционала достаточно, чтобы в режиме 2D представить, как будет выглядеть комната после ремонта. Все лучше, чем рисовать от руки.

5. Google Sketchup

У этой программы существует платная и бесплатная версии.

Особенность: проект создается в трехмерном формате, можно внести размеры предметов, помещения, вынеся их по каждому предмету, изменить параметры комнаты.

Проектирование касается не только жилых помещений, но и офисных, производственных. Возможности программы распространяются на ландшафт и любой объект, существующий в пространстве, например, транспорт. Меняйте цвет, размер, фактуру, перемещайте мебель, интерьерные детали.

Мы описали бесплатные и условно-бесплатные программы, которые будут интересны и простому пользователю, и профессиональному дизайнеру интерьеров.