Что школьники знают о психоактивных веществах?

Тренинг по профилактике употребления ПАВ провели в школе Владивостока

 

Сотрудник молодежного ресурсного центра провел тренинг по профилактике употребления психоактивных веществ «Жизнь без дурмана» с учениками средней общеобразовательной школы №77, сообщает корреспондент РИА VladNews.

Основная работа подведомственного учреждения – проводить мероприятия для детей по различным направлениям. Например, по профилактике употребления психоактивных веществ, по профилактике экстремизма в подростковой молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни и так далее.

Тренинг проводил Павел Докучаев. По его словам, такие занятия по профилактике употребления ПАВ проводятся в школах с детьми, начиная с седьмого класса.

«Тема эта всё-таки не простая, а с этого возраста дети более понимающие. А вот если тренинги по профилактике экстремизма, то берем детей с пятого класса. Если по пропаганде здорового образа жизни, то можно с первого», - сообщил ведущий тренинга.

В методике проведения тренинга Павел отметил, что для него не главное напугать детей, чтобы они боялись попробовать что-то. Перед ним стоит задача проинформировать ребят о том, что такое психоактивные вещества, как они воздействуют, и какие могут быть последствия для организма человека.

«Есть три основные категории психоактивных веществ: вредные, безвредные и условно безвредные.

Безвредные – это те, которые влияют на нашу нервную систему, на нашу психику, поднимают наше настроение и воздействуют на гормоны – эндорфин, дофамин. Сюда мы относим глюкозу, шоколад, бананы, цитрус, мёд, чай. Но их безвредность заканчивается там, где превышается их дозировка. То есть если съесть килограмм сахара, то организм спасибо не скажет.

Условно безвредные – это кофе, энергетические напитки, и лекарственные препараты, которые выписываются без рецепта. По факту, даже от глицина можно получить проблемы.

К вредным мы относим: алкоголь, табак, наркотические вещества  и лекарственные препараты, которые выписываются по рецепту.  Нужно понимать, что к психоактивным веществам относится не только то, что вредное в общем понимании, но и обычные повседневные вещи», - объяснил Павел Докучаев.

Учащиеся седьмого класса также высказались во время тренинга по поводу того, что они считают психоактивными веществами.

«Это вещества, которые воздействуют на центральную нервную систему, а также влияют на психику человека », - сказал один из участников тренинга.

Чаще всего ребята относили к ПАВ: алкоголь, табак, наркотические вещества, клей, краска, определённые лекарственные препараты.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.