Маленькие секреты замены больших автостёкол

Незаметная трещина или скол на лобовом стекле автомобиля без принятия должных мер быстро превращается в досадную «паутину», мешающую нормальному обзору дороги. Однако, если водитель своевременно обращается в специализированный автоцентр сразу же после появления дефекта, в большинстве случаев можно обойтись эффективной реабилитацией повреждённого участка.

Для этого трещину засверливают и наполняют специальным полимером, который после застывания делает небольшую трещину практически незаметной. Крупные «сколы» лечить сложнее, однако и в этом случае опытным мастерам всегда есть, что предложить автовладельцу для устранения последствий такой маленькой, но весьма неприятной аварии. Однако зачастую случается ситуация, когда автостёкла приходится менять на новые изделия. И тогда приходится делать непростой выбор между несколькими категориями запчастей этой группы.

Первый вариант самый дорогой – это установка оригинальных «заводских» стёкол, которые использует производитель соответствующей марки автомобиля на своих конвейерах. Это могут быть изделия таких известных брендов как AGC, Sekurit Saint-Gobain, Pilkington или StarGlass. Именно эти международные концерны поставляют стёкла на заводы, выпускающие все популярные импортные автомобили. Понятно, что такая продукция стоит приличных денег, но в этом случае на стороне продавца выступают многолетний опыт, передовые технологии и официальные гарантии.

В среднем ценовом сегменте представлены автостёкла польской компании NordGlass и неплохая сертифицированная продукция китайских производителей XYG и FYG. Хорошая экономия без особых потерь в качестве может достигаться за счёт выбора изделий Борского стекольного завода, который давно уже превратился в успешный филиал флагманской японкой компании AGC. Ну а тем, кто гонится за дешевизной, могут подойти стёкла неизвестных китайских производителей, установка которых вряд ли оправдает себя при первом столкновении с летящими навстречу камешками.

Во всех случаях монтаж автостёкол должен осуществляться в специальных мастерских, мастера которых имеют соответствующий опыт и инструментарий. Строгое соблюдение всех технологических нюансов обеспечит необходимую герметичность и долговечность новой запчасти. При этом всё навесное оборудование будет аккуратно демонтировано и установлено заново без потери в штатных параметрах.

По материалам сайта https://pelikan-autoglass.ru/