«Наркомания не лечится»: Специалист МРЦ посетил школы Владивостока

Тренинг «Жизнь без дурмана» провели для учеников седьмых классов

 

Зависимость может быть вызвана различными веществами, но особенность в том, что от кофемании вылечиться можно, а от наркомании – нет. Эксперт Молодежного ресурсного центра провел с учениками седьмых классов тренинг по теме «Профилактика применения психоактивных веществ», сообщает корреспондент РИА VladNews.

 

В период наркотической зависимости изменяется структура мозга, но это не болезнь, которую можно вылечить лекарствами. Это привычка, которую мы осознанно приобретаем.

 

Ведущий тренинга рассказал, в чём отличие зависимостей от кофе и наркотиков.

 

«Зависимость от кофе можно снять. Кому-то для этого потребуется неделя, а кому-то месяц, но всё же этот человек вылечится полностью. Если вы захотите бросить потреблять кофе, то у вас появится сонливость и заторможенность мышления. У вредных психотропных веществ совсем другая система. От этой зависимости избавиться в принципе невозможно. То есть по факту, наркомания не лечится. В реабилитационных центрах снимаются симптомы, и потом человек с этим живет, но полностью он не вылечится никогда», - отметил сотрудник центра Павел Докучаев.

 

Кофе, энергетические напитки и некоторые лекарственные препараты, которые продаются без рецепта являются условновредными психоактивными веществами. Они ведут себя с организмом человека агрессивно, но к летальному исходу привести не могут даже при превышении дозировки.

 

«По факту, можно набрать себе проблем, объевшись аскорбиновой кислотой. Переизбыток витамина С также нехорош для вашего организма, как и его недостаток», - сказал Павел.

 

Табак относится к вредным психоактивным веществам, так как в нем содержится никотин.

 

«Никотин в очень малых количествах есть в организме каждого человека. Никотин из табака, поступая в наш организм, по факту отменяет функцию, которая есть у организма. То есть, зачем ему вырабатывать никотин, если он поступает извне? Это сначала происходит в меньших дозах, а потом наступает привыкание организма получать никотин извне», -  рассказал школьникам ведущий тренинга.

 

Кроме того, он поговорил с ребятами о степени доступности некоторых веществ в нашей стране. То есть о том, что относится к легальным и нелегальным препаратам.

 

«Легальные – те, что продаются в свободном доступе, то есть чай, кофе, какао, шоколад, также алкоголь, табак и лекарственные препараты по рецепту. К нелегальным относят наркотические вещества», - обозначил Павел Докучаев.

 

На сегодняшний день есть три основных пункта определения наркотического вещества. Во-первых, если это вещество занесено в реестр МВД, то есть в список запрещенных препаратов. Во-вторых, если производство, хранение и употребление этого вещества преследуется по закону. А также если данное вещество вызывает зависимость.

 

После тренинга одна из школьниц поделилась своими впечатлениями.

 

«Даже у нас в классе есть человек, который принимает никотин. И об этом знают все учителя, наш классный руководитель проводит с ним воспитательные беседы, но не слишком часто. К тому же его всё равно это не останавливает. У него поменялась внешность, голос, и круг общения. Теперь он находится в компании неуравновешенных людей, которые повторяют его поведение. Я никогда не решусь попробовать такое. Подобные тренинги помогают задуматься: а стоит ли вообще принимать подобные вещества или лучше выбрать какое-нибудь хобби?»

 

Заместитель директора по воспитательной работе школы №78 Оксана Семынина отметила, что все дети разные, и к каждому нужен индивидуальный подход.

 

«Да, и в нашей школе есть сложные дети. Мы проводим с ними беседы, но ведь все дети разные. Одному хватит того, чтобы с ним школьный педагог поговорил, а кому-то этого не хватит. В таком случае мы начинаем приглашать его к социальному педагогу, если это не помогает, тогда ведем его к инспектору ПДН. В наиболее сложных случаях приглашаем ребенка на совет при директоре».

 

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.