Дальний Восток 29 марта. Открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт
07:00
Масштаб захватывает: фото центра Владивостока в 1901 году поразило умы приморцев
06:20
Вы вылитый гений, если ответите на 7/7 сверхсложных вопросов - ТЕСТ
06:00
Изумительный ужин из крабовых палочек за 20 минут: на этот рецепт потратите копейки
04:40
Бляшкам закрыт доступ: назван шикарный продукт для разгона крови - без таблеток
04:20
Дороже на 34%: часть россиян захотели перевести на коммерческие тарифы ЖКХ
03:11
Дачников начнут лишать земельных участков в 2024 году – кто попадет
28 марта, 19:11
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:05
Полиция задержала гражданина за стрельбу из окна жилого дома Владивостока
28 марта, 18:47
Ошибка Раков, провал Дев и проблема Рыб: подробный гороскоп на 29 марта
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Автобочка против дождя: на Луговой воду откачивают с помощью автоцистерны
28 марта, 18:06
Присушка на любовь: люди, рожденные в эти даты, обладают неистовым обаянием
28 марта, 18:00
Молодые судостроители в Приморье получают огромный практический опыт еще на этапе обучения
28 марта, 17:48
Искусственный интеллект помог спасти жизнь жительнице Приморья
28 марта, 17:41
Цены на любимую в Приморье иваси взлетели из-за скупки рыбы Китаем 28 марта, 10:05
Ещё одна компания из Владивостока попала под санкции США и Южной Кореи 28 марта, 08:44
Плавучие АЭС в Приморье могут разместить рядом с Фокино и Славянкой 28 марта, 08:06
"Наступил новый этап отношений с КНДР": о подробностях визита делегации Приморья в Пхеньян 28 марта, 08:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:53
Юрий Мельников переназначен уполномоченным по правам человека в Приморье 27 марта, 11:41
Резидента Свободного порта Владивосток могут лишить этого статуса 27 марта, 09:46
Зерноуборочные комбайны стали спасением приморских фермеров 27 марта, 09:10
В Приморье определились со строительством атомной энергетики 27 марта, 09:02
У приморского производителя курятины появился новый совладелец 27 марта, 08:17
Качественно, но небезопасно: реализация нацпроекта БКД в Приморье пошла не по плану 26 марта, 19:05
Чем владели и владеют в Приморье задержанные отец и сын Лазаревы 26 марта, 13:09
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:37
Пороги ущерба по экономическим преступлениям будут повышены 25 марта, 15:55
Путин обратился к россиянам после теракта: 24 марта объявлен общенациональный траур 23 марта, 22:57

Управляющие компании Владивостока объединились в Ассоциацию

Совместными усилиями бороться за здоровую конкуренцию и права жильцов намерены семь УК
15 октября 2010, 13:00 Происшествия
Сергей Ковалев http://novostivl.ru/files/files/31/24931.jpg
Сергей Ковалев
Фото: http://novostivl.ru/files/files/31/24931.jpg

ВЛАДИВОСТОК, 15 октября, PrimaMedia. Некоммерческая организация "Ассоциация управляющих компаний и предприятий ЖКХ" создана во Владивостоке. О том, какие цели и задачи, преследуют УК, объединяясь в профессиональные сообщества и о том, чем займется вновь созданная Ассоциация, интернет-газете "Ежедневные Новости Владивостока" рассказал президент НКО "Ассоциация управляющих компаний и предприятий ЖКХ", директор управляющей компании "Приморские Коммунальные Системы" Сергей Ковалев.

- Сергей Владимирович, чем вызвана необходимость объединения коммерческих структур в рамках некоммерческой организации? Каковы цели создания Ассоциации?

- ЖКХ сегодня важнейшая сфера социально-экономической структуры общества, и в то же время, один из самых не только больших, но и проблемных секторов экономики. Необходимость реформирования отрасли была вызвана, прежде всего, переходом страны на рыночные условия хозяйствования. На рынке ЖКХ в настоящее время доминирует бизнес. Впрочем, о рынке ЖКХ в общепринятом смысле этого слова, сегодня говорить рано. Я работаю в этой сфере уже достаточно длительное время, но все-таки не могу назвать бизнесом и конкуренцией "разборки" разных компаний за право управления домом.

Порой ситуация напоминает лихие 90-е. Не так давно, например, неизвестные сожгли офис одной из Владивостокских УК. А буквально на днях я узнал, что директор этой компании находится в больнице с переломанными ребрами и многочисленными ушибами головы. Первомайское РОВД уже возбудило уголовное дело, потерпевший в своем заявлении в качестве вероятного организатора нападения называет руководителя конкурирующей УК...

Рынок ЖКХ только начинает выстраиваться. И сегодня весьма актуальна работа в команде, отстаивание собственных интересов сообща. Важно найти компромиссные решения по многим болезненным вопросам, выработать общие подходы в разрешении конфликтов.

В связи с этим, основными целями деятельности Ассоциации я считаю, улучшение качества обслуживания населения и защиту прав жильцов, а также создание профессионального рынка управляющих компаний и предприятий ЖКХ во Владивостоке. Не менее важной задачей является и налаживание эффективного взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, властью, а также нейтрализация непрофессиональных компаний и фирм-однодневок.

- А не ограничится ли деятельность Ассоциации обыкновенной монополизацией рынка и банальным сговором одних компаний против других? Не останутся ли красивые декларации о защите прав потребителей и улучшении качества услуг на бумаге?

- Улучшение качества услуг, расширение их перечня по доступной цене - это неотъемлемые составляющие конкуренции. Вряд ли уместно говорить о сговоре, о монополизации. В рамках Ассоциации нужно выработать стандарт качества жилищно-коммунальных услуг. На самом деле этот стандарт прописан в законодательстве, но не все компании ориентированы на его добросовестное исполнение.

- Какие организации вступили в Ассоциацию?

- Членами Ассоциации стали юридические лица, обслуживающие жилой фонд столицы Приморья. Всего нас семеро: ООО "Управляющая компания Квартирный вопрос", ООО "Управляющая компания Первомайского района "Фрегат", ООО "Управляющая компания "Бриз", ООО "Дальневосточные Коммунальные системы", ООО "ЖилКомСервис-Первомайский", ООО РСК "Вавилон-1" и ООО "Приморские коммунальные Системы" соответственно.

Предложение объединиться я направлял многим компаниям. Одни говорили: "Мы не против, но пока подождем, что у вас получится". Некоторые однозначно отказывались. Кое-кто спрашивал: "А там у вас еще и такая компания есть? Если они там, то мы отказываемся, мы с ними за один стол не сядем..." и так далее.

- Не совсем ясно как именно ваше объединение сможет решить реальные проблемы. Примеры можете привести?

- Сама идея создания Ассоциации возникла в результате совместной коммерческой деятельности и переговоров. Так, при реализации Федерального закона "Об энергосбережении и энергетической эффективности" я, как директор ООО "Приморские коммунальные системы", решал вопрос, с одной стороны - с капитальным ремонтом многоквартирного дома (привлечение дополнительных средств), а с другой - изыскивал деньги на покупку снегоуборочной техники. Сообща мы с партнерами обе моих проблемы на взаимовыгодных условиях решили. Как? Учредители ООО "УК Первомайского района "Фрегат" имеют контакты с авторитетным поставщиком материалов и нового технологического оборудования на западе России. Цены у последних для дальневосточных партнеров, как говорится "дешевле только даром", но без предоплаты и быстро - только для "своих". Для нас экономия составила 23% (вместе с транспортными расходами).

Еще пример, ООО "ДВКС", как член СРО "Альянс строителей Приморья" имеет допуск к строительным работам (своеобразная лицензия). С руководителем этой организации мы заключили весьма выгодный для жильцов и для нас договор подряда.

Также, ООО "УК "Бриз" и ООО "ДВКС" после переговоров согласились инвестировать деньги в один мой, правда, краткосрочный, бизнес - проект в сопредельной управлению жилым фондом сфере. Надеюсь, теперь в рамках Ассоциации таких примеров сотрудничества станет больше.

- А что Вы думаете о законодательной инициативе обязательного саморегулирования в области ЖКХ? Почему Ассоциация, а не СРО?

- Мне известно два законопроекта о СРО в области управления многоквартирными домами и оба они "сырые", не продуманные. Я думаю, что во всех отраслях, которые связаны с контролем качества услуг и работ, с ответственностью перед потребителем, следует ввести обязательное саморегулирование. Новым Жилищным кодексом роль общего собрания собственников переоценена. В управлении многоквартирными домами нужны не только порядочные, но и материально-стабильные люди, профессионалы.

Однако в действующем законодательстве есть целый ряд нюансов, которые нужно урегулировать, прежде чем вводить обязательность СРО в области управления жилфондом. Их достаточно много, например принцип коллективной ответственности предполагает наличие солидного компенсационного фонда. Вступить в СРО небольшие компании и индивидуальные предприниматели, а также ТСЖ и ЖСК (которые и составляют стержень реформирования отрасли) не смогут, да и не захотят- слишком большими могут оказаться взносы в эти организации.

Но, не смотря на проблемы, поэтапный переход к обязательному саморегулированию в ЖКХ неизбежен, и даже необходим.

- То есть Вы не исключаете возможность реорганизации НКО "Ассоциация управляющих компаний и предприятий ЖКХ Владивостока" в СРО?

- Да, это естественный процесс.

- Какова, на Ваш взгляд, идеальная модель регулирования деятельности управляющих компаний на рынке услуг ЖКХ? Какова роль профсообществ и, наконец, государства?

- Думаю, в стране одинаково эффективно должны заработать полноценные институты, как производителей (исполнителей), так и потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Нужно создавать не только ассоциации, СРО управляющих компаний и организаций ЖКХ, но также ассоциации потребителей данных услуг.
СРО, с одной стороны, реализуют в той или иной мере, функции государства, а с другой - осуществляют саморегулирование. Взаимодействие государства и бизнеса многоаспектно.

Пример классической модели - профессиональные сообщества в лице СРО взаимодействуют между собой, а государство и местное самоуправление - надзорный орган за этими отношениями. Такая модель действует во всем мире, не смотря на то, что там нет специальных законов о саморегулировании. В западных странах СРО сложились естественно в результате развития общества в рамках рыночных механизмов.

В нашей стране роль государства должна быть определяющей и направляющей. Законопроект о СРО в области ЖКХ должен быть предметом публичного обсуждения власти и бизнеса.

- Расскажите о перспективах, чем в ближайшее время будет заниматься Ассоциация?

- Во-первых, для участников Ассоциации будет приоритетным реализация в 2011 году Федеральных законов "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", а также реализация "Технического регламента о требованиях пожарной безопасности" (123-ФЗ от 22.07.2008 года).

Во-вторых, в ближайшее время мы на заседании правления Ассоциации собираемся рассмотреть вопросы участия наших компаний в краевой целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае".

В-третьих, я считаю необходимым с самого начала деятельности разработать план мероприятий по организации содействия формированию культуры собственников жилья. Уже в ближайшее время мы открываем Общественную приемную для всех желающих, где юристы Ассоциации будут оказывать бесплатную юридическую консультацию и правовую поддержку гражданам.

Для самих членов Ассоциации у нас запланированы в этом году два семинара и "круглые столы". Здесь нашими партнерами выступят НП "Тихоокеанская коалиция" и ГАУ "Учебный центр подготовки кадров для Приморского края", а также специалисты ряда юридических и консалтинговых организаций города Владивостока. На ближайшее время у нас работы много.

В завершение хотелось бы отметить, что мы очень надеемся на содействие городской администрации. Так как именно органы местного самоуправления координируют деятельность всех управляющих компаний и предприятий ЖКХ во Владивостоке. Со своей стороны, мы также готовы к совместной работе и сотрудничеству с властью. Проблемы города можно решить только сообща!

Адрес Ассоциации: г. Владивосток, ул. Никифорова 55, т. 30-20-29.