Как писать о противодействии экстремизму рассказали журналистам

Этому была посвящена отдельная секция на МедиаСаммите-2019, который прошел 13-14 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский

 

   Как оставаться интересным читателю, не нарушая закон, рассказали специалисты на шестом Дальневосточном МедиаСаммите, сообщает корреспондент РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Администрации Приморского края.

   В этом году мероприятие объединили с заседанием межведомственной рабочей группы по профилактике экстремизма. Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2019 выступают Администрация Приморского края, Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России, Дальневосточный федеральный университет.

   Журналисты, ученые, а также специалисты-практики из регионов, у которых есть настоящий опыт противодействию экстремистам, – Татарстана и Северного Кавказа, в формате дискуссий обсудили вопросы противодействия экстремизму, в том числе проблему распространения экстремистских материалов в социальных сетях.

   Эксперты рассказали об основах информационной безопасности и куда нужно обращаться при обнаружении подозрительных информационных материалов в интернете или при попытках вербовки в социальных сетях.

   С презентацией по теме пресечения экстремизма в интернете выступил председатель

общественной молодежной палаты при Думе Владивостока, руководитель медиабратства «Киберволонтеры» Мария Лагунова. Она поделится опытом противодействия экстремистским угрозам во «всемирной паутине», расскажет о новых вызовах, появившихся в 2019 году.

   Кроме того, о своей работе по профилактике экстремизма среди подрастающего поколения рассказали сотрудники департамента внутренней политики Приморского края, которые выиграли грант на проведение этноуроков в школах.

   Напомним, в Приморье реализуется госпрограмма «Безопасный край» на 2015-2020 годы, предусматривающая финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня экстремизма и терроризма в регионе.