Обучение и аттестация на предприятии повышенной электрической опасности

Практически в каждой организации персонал, так или иначе, использует какие-либо электроприборы. Даже офисные сотрудники, выполняя свои повседневные обязанности, сталкиваются с необходимостью применения компьютеров, периферийных устройств и другой техники. Пройти обучение по электробезопасности должны все работники, которые так или иначе сталкиваются в своей работе с электричеством, даже уборщики, если они работают с пылесосом, или секретари, если используют в своей работе сканер и принтер. Однако, это не значит, что уборщик и секретарь должны пройти такое же обучение, как электрик.

Предприятия с повышенной электротехнической опасностью

На предприятиях с повышенной электротехнической опасностью область прохождения аттестации значительно отличается. К предприятиям с повышенной электротехнической опасностью принадлежат объекты:

  • энергетики;
  • с тепловыми установками, электроустановками и сетями;
  • гидротехнические сооружения.

Существует приказ Ростехнадзора No37 от 29.01.2007. Согласно этому документу подготовку и аттестацию должны пройти работники, которые производят различные работы на потенциально опасных объектах.

Руководители перечисленных предприятий и специалисты по ТБ в обязательном порядке проходят подготовку и переподготовку. При обучении и проверке знаний используют Правила техэксплуатации электроустановок (пр.No6 Минэнерго РФ от 13.01.2003), также эти правила используются при присваивании квалификационных групп по электробезопасности. Экзамен проходит в комиссии органа Ростехнадзора, готовиться нужно по программе, которую согласовали с нотариальным органом Ростехнадзора (пр. No362а Ростехнадзора oт 28.05.2008).

Проходить подготовку можно в своей организации или в учебном центре. Подробнее о прохождении подготовки можно узнать по следующей ссылке: https://www.centrattek.ru/education/elb/

Периодическая аттестация

Периодическая аттестация и обучение проводится один раз в пять лет или чаще. На сегодняшний день существует пять групп допуска по электробезопасности. Работники, прошедшие подготовку в соответствии со стандартами той или иной группы, получают допуск к выполнению определенных видов работ с электроустановками. Области аттестации для руководителей и специалистов опасного производства утверждает пр. No 233 Ростехнадзора от 06.04.2012г. Документы об аттестации пройденной ранее действительны до конца указанного срока.