В Фокино профилактика экстремизма проходит успешно

 

Школьники усваивают важную информацию на слёте

В Приморском крае постоянно проводятся мероприятия, направленные на профилактику экстремизма, сообщает РИА VladNews. При этом мероприятия такого рода проходят не только во Владивостоке, но также и в других городах региона.

Так, слёт активной молодежи, направленный на профилактику экстремистских проявлений в молодежной среде, прошёл в Фокино. Программа слёта предусматривала изучение правовой базы по профилактике экстремизма в молодежной среде, формирование толерантного отношения и уважения к представителям других рас, национальностей, религий и т.д., а также современное воспитание молодежи, основы информационной безопасности

По мнению главного специалиста отдела по физической культуре, молодежной политике и туризму администрации городского округа ЗАТО город Фокино Валентины Хасановой, интерактивный формат слета, подготовленного департаментом по делам молодежи Приморского края, позволил подросткам лучше и легче усвоить полезную информацию.

По словам Валентины Хасановой, в Фокино профилактике экстремизма в молодежной среде уделяется постоянное внимание. В целях формирования законопослушного поведения и чувства толерантности к сверстникам других национальностей, а также в целях профилактики экстремистских проявлений в учебных заведениях города проводились беседы, классные часы и коллективные творческие дела.

«Одним из важных направлений профилактики экстремизма в молодежной среде является организация досуга подростков, — рассказала Валентина Хасанова. – Так, городским советом старшеклассников для подростков и молодежи проводятся развлекательные и интеллектуальные игры в рамках реализации проекта «Игроклуб» («Что? Где? Когда?», «100 к одному», «Мафия», «Караоке-баттл»), тематические вечера для старшеклассников (вечер песни под гитару, тематический вечер «Кому-то выдала судьба за что-то все земные блага, а нам досталась лишь война и до безумия отвага…», «Город детства и юности моей»), тематические и благотворительные акции в рамках реализации проекта «Сей добро, добро прорастает»., мероприятия в рамках проекта «Герои живут рядом».

По мнению Валентины Хасановой, формат слёта лучше всего позволяет подросткам усвоить полезную информацию.

«С помощью тренинговых мероприятий, практических семинаров, которые проводятся в неофициальной обстановке, информация подростками воспринимается лучше. Поэтому я считаю, что работа, которую проводит департамент по делам молодежи Приморского края на территории муниципальных образований, востребована, интересна и продуктивна», — сказала Валентина Хасанова.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

 Источник фото   - pixabay.com