Полковник полиции: Незнание истории способствует процветанию экстремизма

Работник правоохранительных органов дал понять, насколько важно знать прошлое

Неправильно поданные и подтасованные исторические факты могут повлиять на распространение экстремизма, сообщает РИА VladNews.

По словам полковника полиции Ирины Борисенко, дети и подростки попадают под влияние экстремистских организаций, в том числе из-за искажённого восприятия прошлого.

«При определённом преподнесении фактов подрастающее поколение может считать, что нацизм и фашизм – это хорошо. Очень важно сделать так, чтобы они понимали, что это совершенно не так», – рассказала Ирина Борисенко.

Особенно такое влияние на умы молодых людей отмечается в сети Интернет. По мнению Ирины Борисенко, родителям необходимо знать, какие ресурсы во всемирной паутине посещает их ребёнок. Ещё более важно, по мнению полковника полиции, грамотно доносить до своего ребёнка информацию, чтобы у него сложилось правильное понимание таких явлений, как «хорошо» и «плохо».

«В наше время доходит до того, что часть подросток оправдывает фашистов. Как говорят учёные, именно незнание истории приводит к созданию фашистских, или как говорят сегодня, неофашистских организаций», – утверждает Ирина Борисенко.

По мнению полковника полиции, чтобы не допустить того, что ребёнок начнёт оправдывать экстремистскую, в частности, нацистскую, деятельность, нужно рассказывать ему о предпосылках Великой Отечественной Войны и Нюрнбергского процесса.

«К счастью, сегодня у очень большого количества детей и подростков моральный компас направлен в правильную сторону. Например, каждый год, на День Победы, я вижу всё больше и больше именно детей, которые участвуют в параде в рамках «Бессмертного полка». Безусловно, это очень хорошо», – рассказала Ирина Борисенко.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.