Молодым приморцам объяснили, как остановить распространение незаконной информации в Интернете

Для подростков провели интерактивное занятие

На базе Молодёжного ресурсного центра прошла Восьмая школа волонтёров, сообщает РИА VladNews.

В молодёжном клубе «Антресоль» слушателям рассказали, как можно остановить распространение нелегальной информации во всемирной паутине, избежать взлома аккаунта, не стать жертвой афер или кибербуллинга (травли) в сети, а  также уберечь персональные данные.

Интерактивное занятие об азах киберволонтерства посетили более 30 юношей и девушек, которые на этой неделе ушли на осенние каникулы. О новом направлении в добровольческой деятельности рассказывали руководитель федерального проекта «Безопасный Интернет» в Приморском крае, помощник депутата Государственной Думы РФ Сергея Сопчука Майя Шалунова и координатор Медиабратства «Киберволонтеры» Мария Лагунова.

«Медиабратство появилось в Приморье недавно. За время работы нашим ребятам удалось обнаружить более 1000 ссылок деструктивного контента, их них порядка 200 были признаны противоправными. Всю информацию мы передали в правоохранительные органы, тем самым сделав интернет более безопасным», – отметила на встрече Майя Шалунова.

Правда, уточнили гости, киберволонтером может стать только тот, кому уже исполнилось 18 лет. Связано это с тем, что часто незаконная информация, согласно российскому законодательству, запрещена для детей и подростков. «Но если вам нет 18, то вы как пользователь можете влиять на безопасность нашего интернета. Если  видите в соцсетях информацию о продаже, например наркотиков, можете нажать кнопку «Пожаловаться», – посоветовала Мария Лагунова.

Первый шаг на пути создания безопасного интернета ученики школы волонтеров МРЦ предприняли, выполняя различные задания. Так, например, они учились создавать пароль, который будет сложно «взломать», сохранив тем самым персональные данные человека. По итогу игры команде, которая лучше всех справилась с упражнениями, вручили билеты в один из кинотеатров Владивостока.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.