Почему своевременная проверка контрагента является залогом безопасности вашей сделки

Путь предпринимателя извилистый и тонкий. Одно неверное движение может стоить всех предыдущих усилий по сложной организации доходного предприятия. Поэтому осторожность, подкрепленная осведомленностью, является гарантией каждого успешного бизнеса во Владивостоке. Чтобы исключить невыгодную сделку или не допустить ситуации, при которой контрагент безответственно относится к исполнению условий соглашения, следует еще на этапе подготовки к подписанию договора тщательно изучить его деловую репутацию.

Зачем и как проверять контрагента

Закон не обязывает предпринимателей проверять своих деловых партнеров на добросовестность. Но если дело доходит до суда, и выясняется, что в этом направлении не было проведено скрупулезной работы, данный факт станет негативным доводом в пользу предъявителя претензий. Поэтому никогда не судите непроверенного партнера по внешним атрибутам, которые на деле могут оказаться красивой приманкой и не выражать реальное положение вещей. Своевременная проверка поможет защитить финансы, снизить риск последствий сделки и уберечь от налоговых споров и судовых тяжб. Воспользовавшись услугами компании на сайте https://sodrugestvo.org/page/analitika, вы сможете сэкономить время на осуществление сбора сведений о степени добросовестности потенциального партнера. Профилированная компания, используя отработанные механизмы проверки контрагентов, не только соберет всю необходимую информацию, но и предоставит аналитические данные, позволяющие сделать надлежащие выводы о перспективах подобного сотрудничества.

Когда проверка обязательна

Постоянное сотрудничество и доверительные отношения редко нуждаются в лишнем подтверждении лояльности и ответственности, но развитие бизнеса предполагает привлечение новых деловых партнеров. Проводить проверку необходимо и обязательно, если вы ничего не знаете о деятельности фирмы или компании, с которой предполагаете сотрудничать. Среди прочих случаев, требующих дополнительных усилий в виде проверки:

  • внезапное изменение места регистрации компанией, с которой планировалось заключение договора о сотрудничестве;
  • подписание контракта с предоплатой или отсрочкой платежных обязательств;
  • получение негативных сведений о контрагенте из разных источников.

Даже интуитивное ощущение о том, что с партнером что-то не так, может стать поводом для его проверки. И пусть ваш постоянный компаньон или заказчик ведет себя как ни в чем не бывало, малейшие подозрения по поводу финансовой состоятельности дебитора должны быть устранены путем детального изучения реальной ситуации.

Что делать, если момент упущен

К сожалению, не всегда можно упредить негативное развитие событий. В результате образуется высокая дебиторская задолженность, а для возвращения долгов приходится использовать неприятные процедуры. Но, во-первых, провести проверку контрагента никогда не поздно, поскольку эти сведения помогут лучше подготовиться к судебному разбирательству на основе знаний о реальном положении дел. А во-вторых, существуют законные пути получить свои деньги обратно. На сайте https://sodrugestvo.org/ компания «Содружество» предлагает цивилизованные и эффективные варианты решения вопросов, связанных с возвратом крупных сумм, среди которых:

  • покупка долговых обязательств;
  • предоставление займа для бизнеса под залог дебиторской задолженности;
  • взыскание денег в течение полугода по авторской методике;
  • организация торгов по продаже долга.

Не упустите свой шанс проконтролировать ситуацию своевременно, и в этом случае вам будет гарантирована безопасность и прозрачность не только одной конкретной сделки, но и последующих партнерских отношений.