В Приморье проводят профилактику употребления наркотиков среди молодёжи

Идёт активная пропаганда здорового образа жизни

Депутаты Думы Владивостока рассмотрели вопрос об организации комплекса мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и употребления наркотических средств среди подростков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Думы города Владивостока.

Председатель комитета Людмила Таран отметила, что при отчёте о работе УМВД  России по городу Владивостоку начальник управления Сергей Гусев акцентировал внимание на необходимости усиления профилактической работы среди молодёжи по предотвращению правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

Принявший участие в заседании комитета заместитель начальника УМВД России по городу Владивостоку Павел Чернышов проинформировал депутатов о сложившейся ситуации. Начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Марина Фролова, начальник  управления по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Виктор Логачев доложили о проводимых в городе Владивостоке профилактических мероприятиях среди школьников.

На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока докладчики сообщили о постоянной информационно-просветительской работе в муниципальных учреждениях образования. В своих мероприятиях организаторы ведут пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании.

За 2017 год специалистами МКУ «Молодёжный ресурсный центр» было проведено 271 мероприятие в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования с участием 8 508 человек. В учреждениях культуры проведено было 186 мероприятий, в которых приняли участие 4 756 человек.

Со слов депутата Дмитрия Поташева, он провёл в школах несколько уроков о вреде наркотиков и в ближайшее время намерен провести такие уроки ещё в трёх школах.

Особое внимание  уделяется организации досуга и занятости несовершеннолетних. Во Владивостоке работают 21 муниципальное учреждение дополнительного образования, которые включают в себя около двух тысяч кружков и спортивных секций. В свободное время в них занимаются  более 29,6 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Члены комитета предлагают обратиться в администрации города и края с предложениями разработать комплексные программы по профилактике употребления наркотиков среди молодёжи. Также необходимо привлечь к этой работе общественные организации, которые занимаются борьбой с наркоманией и адаптацией наркозависимых людей. Заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая считает целесообразным в процессе переподготовки и повышения квалификации работников образования обучать их ведению профилактической работы.

По итогам обсуждения председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что в городе проводится достаточно большая работа с учащимися по профилактике никотиновой, алкогольной, наркотической зависимостей, а также по приобщению школьников к здоровому образу жизни. Однако остаётся важным вопрос о повышении эффективности предпринимаемых профилактических мер. Для решения проблемы необходима организация соответствующей профессиональной подготовки педагогов, психологов, других специалистов, работающих с детьми.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, а также  на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.