Особенности покупки недвижимости от застройщиков

Главные нюансы проверки компаний-застройщиков перед приобретением жилья

Рынок первичного жилья развивается бешенными темпами. Многие люди имеют возможность купить хорошую квартиру в современном комплексе. Люди вкладывают разные суммы в подобную недвижимость. Но никто не застрахован от обмана и мошенничества. Увы, недобросовестные застройщики и «черные риелторы» добрались и до этой сферы.

На сайте https://loxotrona.net/ можно почитать о самых распространенных схемах мошенничества с недвижимостью. Перед покупкой жилья на первичном рынке стоит обязательно проверить и сам комплекс, и компанию-застройщика по некоторым пунктам. На какие же нюансы стоит обратить внимание в первую очередь?

покупка недвижимости

На какие моменты обратить внимание при покупке жилья на первичном рынке?
Выбор жилья на первичном рынке сегодня очень большой. Компании-застройщики создают огромные комплексы как в больших городах, так и в провинциальных городках. На рынке появилось много предложений, среди которых, увы, множество мошеннических.

Перед покупкой недвижимости на первичном рынке стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Документы застройщика. Компания обязана предоставить документ на право владения земельным участком под застройку, инженерный план строения, засвидетельствованный соответствующими органами, и т.д. Все эти документы должны быть детальными и достоверными. Не помешает проверка независимого юриста.
  • Репутация компании. Перед покупкой квартиры стоит проверить информацию про застройщика. В каком году он был зарегистрирован? Какими проектами занимался и сколько из них завершил? Какие отзывы о нем есть? Кто владелец и как он работает? Все это очень важно знать, чтобы не отдать деньги компании-однодневке.
  • Сроки выполнения строительных работ. Очень важно, чтобы строительство завершилось в срок. Для этого необходимо, чтобы все сроки были указаны в договоре. В противном случае процесс может затянуться на долгие годы и даже десятилетия.
  • Стоимость квадратного метра. Цена квартиры не может быть значительно ниже рыночной. Даже на этапе котлована новая недвижимость не может иметь уж слишком низкую цену. Такие предложения говорят о том, что в деле мошенники, нет соответствующих документов или же дом так и не планируют построить.

Очень важно быть внимательными при проверке документов. Также стоит проверять риелторов, которые продают квартиры в том или ином комплексе. Обычно застройщики работают именно через посредников. Но не все агентства предоставляют качественные услуги. Иногда они предлагают договора со скрытыми комиссиями.