Что Роскомнадзор делает с экстремистской информацией?

Ведомство ведёт активную борьбу с противоправными материалами

Неотъемлемая часть работы ведомства в указанной области — выявление и ограничение доступа к информации экстремистского характера, сообщает РИА VladNews.

При поступлении информации от государственных органов, органов местного самоуправления и других юридических лиц о распространении в сети Интернет экстремистских материалов, включенных в список министерства юстиции, отдел надзора в сфере электросвязи вносит эту информацию в Единый реестр запрещенной информации. После этого осуществляется контроль за операторами связи с целью ограничения доступа к указанной информации. В случае, если оператор связи не ограничивает доступ в сети Интернет к экстремистским материалам, сотрудники Управления составляют протокол об административном правонарушении по статье 13.34 КоАП РФ.

В настоящее время Единый реестр запрещенной информации, который ведет наше ведомство, является наиболее полным. В него заносятся все данные, поступающие из других органов исполнительной власти. Кроме этого, любой гражданин имеет право ознакомиться с имеющимися сведениями на сайте ведомства, а также направить свои замечания и заявления.

Также существует специальный внесудебный порядок ограничения доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Соответствующий механизм закреплен статьей 15.3 Федерального закона 149-ФЗ, согласно которой Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители направляют требование в Роскомнадзора, и служба незамедлительно направляет по системе взаимодействия операторам связи требований о принятии мер по ограничению доступа к данному информационному ресурсу.

«Последующий контроль за соблюдением требований по ограничению доступа к информации экстремистской направленности осуществляется с использованием технических и программных средств. Эти технические средства позволяют осуществлять эффективный контроль».

В ходе выполнения непосредственных обязанностей по противодействию экстремизму и разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни Управление взаимодействует с территориальными управлениями ФСБ, прокуратуры, МВД, министерства юстиции, а также администрацией Приморского края, регулярно обмениваясь информацией и согласовывая мероприятия, направленные на дальнейшую гармонизацию межэтнических отношений.

Отметим также, что органы государственной и муниципальной власти активно участвуют в борьбе с экстремизмом. В частности, департамент по делам молодёжи Приморского края курирует проведение мероприятий, направленных на профилактику экстремизма.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.