Специалисты назвали самый верный способ профилактики молодёжного экстремизма

Что нужно делать?

Самым верным способом профилактики молодежного экстремизма и терроризма является вовлечение молодежи в работу институтов гражданского общества, существующих в Приморье, сообщает РИА VladNews.

В настоящее время в Приморском крае широко представлены такие институты, осуществляющие деятельность в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Сегодня в Приморье 51 национальное объединение (23 из них – многочисленные), 32 казачьих общества, 324 религиозные организации.

Свои программы осуществляются и на территориях муниципальных образований края. Также на территории приморья действует рабочая программа по профилактике проявлений экстремизма в СМИ и сети Интернет.

Сегодня в Приморском крае проводятся мероприятия в рамках профилактики экстремизма в молодежной среде.

Члены Общественного экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни в Приморском крае отметили, что в Приморье в целом создана эффективная система профилактики экстремизма среди молодёжи. Однако, к сожалению, не все слои молодёжи ею охвачены. По-прежнему в группе риска находится безработная и даже рабочая молодежь, выпускники вузов. Требуется усилить профилактическую работу с молодежью, которая приехала из ближнего зарубежья или попала в трудную жизненную ситуацию.

Отметим также, что органы государственной и муниципальной власти активно участвуют в борьбе с экстремизмом. В частности, департамент по делам молодёжи Приморского края курирует проведение мероприятий, направленных на профилактику экстремизма.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.