Приморье с момента своего основания – многонациональный регион

15 лет на благо укрепления межнационального согласия

Врио губернатора края Олег Кожемяко встретился с руководителями национальных общественных, культурных, религиозных организаций Приморья. Глава региона отметил, что Приморье с момента своего основания – многонациональный регион. Сегодня здесь проживают около 160 народов. Эти земли защищали и обустраивали  прадеды и деды нынешних приморцев, сообщает РИА VladNews.

«Это как раз то объединяющее начало, которое хранится в душе каждого жителя края. Мы знаем, как формировался состав населения региона: это корейцы, переселенцы из центральной России, Украины, Белоруссии; комсомольцы, которые приезжали сюда на заработки, а потом оставались жить. За все эти годы наш край стал родным домом для многих народов», - сказал руководитель края.

Олег Кожемяко принял участие в VI Конгрессе народов Приморского края, посвящённом 80-летию Приморского края, 15-летию Ассамблеи народов Приморского края. Он поздравил участников форума со значимым событием, вручил награды тем, кто внёс большой вклад в укрепление межнационального согласия, в развитие края. Юбилейные знаки отличия получили председатель Ассамблеи народов Приморского края Галина Алексеева, её заместители Галина Ермак и Сергей Пушкарёв, руководитель казачьего класса школы №10 Артёма Ольга Карнажицкая и другие.

Во встрече принимал участие Валентин Пак, председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края (АКОРП), почётный гражданин Приморского края.

«Совсем недавно мы отметили 80-летие нашего любимого края. Это праздник один на всех представителей разных народов. Сам я родился в посёлке Кавалерово, а судьбу связал с Вольно-Надеждинском. В Приморье жили и трудились родители, живут дети, внуки. Хочу пожелать нашей большой многонациональной дружной семье здоровья, счастья, благополучия, новых свершений во благо родного Приморья», - поделился Валентин Пак.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет. 

 

Фото Алексей Воронин, газета «Владивосток»