Катамараны, строящиеся на "Восточной верфи" для саммита АТЭС, спустят на воду в июне

Фоторепортажи

Катамараны, строящиеся на "Восточной верфи" для саммита АТЭС, спустят на воду в июне

Общество

26.04.2012

Строительство пассажирских катамаранов, заложенных на заводе "Восточная верфь", ведется хорошими темпами, у приморских судостроителей создан весомый задел на будущее, а отрасль в целом становится перспективной и востребованной в крае. Заявление об этом сделал врио первого вице-губернатора Приморья Сергей Сидоров на брифинге после посещения завода, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Плохая погода не помешала осмотру верфи

Плохая погода не помешала осмотру верфи. Автор: Юрий Евдан

"Я хорошо знаком с судостроением, и был поражен теми успехами, которых добились работники завода. Нет сомнений, что катамараны будут построены в срок, а после саммита АТЭС они выйдут на линии, связывающие островные территории Владивостока. Применение пластиковых материалов делает эти суда экономически выгодными, пригодными для использования в сложных погодных условиях, открывают новые перспективы не только в развитии судостроения, но и туристического направления в крае, поскольку конструкции их пластика могут использоваться в качестве наплавных баз отдыха", - отметил Сергей Сидоров.

Катамаран для саммита АТЭС

Катамаран для саммита АТЭС. Автор: Юрий Евдан

Руководители завода показали вице-губернатору три катамарана, находящиеся на стапелях завода. Два их них изготовлены их пластика, один из белого металла.

"В мае мы закончим постройку двух катамаранов, каждый их которых вмещает более 220 пассажиров, и уже в июне начнем проводить ходовые испытания, в июле они будут полностью готовы к эксплуатации. Суда из пластика имеют ряд преимуществ, в частности, по прочности и экономичности. Низкая осадка позволяет использовать их даже там, где нет оборудованных причалов", - сообщил представитель завода.

Корпус катамарана сделан из пластика

Корпус катамарана сделан из пластика. Автор: Юрий Евдан

Как отметил ректор Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса Геннадий Лазарев, принимавший участие в рабочей поездке вице-губернатора, важно обеспечить возрождающуюся судостроительную отрасль молодыми кадрами.

"Мы стараемся удовлетворить потребность завода в кадрах судостроителей, хотя "Восточная верфь набрала такой темп, что мы за ними не поспеваем. Забирают всех выпускников, и просят еще. Будем работать над тем, чтобы удовлетворить их растущие потребности", - сказал Геннадий Лазарев.

Презентация новаых проектов

Презентация новаых проектов. Автор: Юрий Евдан

Сергей Сидоров осмотрел также сторожевой корабль, построенный на верфи по заказу Республики Вьетнам, и познакомился с презентациями компаний, специализирующихся на строительстве судов их пластика и создании комплексных систем их технического обслуживания и эксплуатации.