Диваны в классическом стиле: разнообразие моделей и основные правила выбора

диваны в классическом стиле Когда нужен красивый и в то же время практичный диван, современная классика – отличное решение. Такой элемент можно вписать в любой стиль интерьера, он не потребует замены даже после изменения отделки и выгодно подчеркнет вкус своего владельца. Качественная мягкая мебель с классическим декором, в базовых цветовых исполнениях – это всегда выгодное финансовое вложение. Кроме того, диваны в классическом стиле сегодня становятся максимально актуальными, они успешно сочетаются дизайнерами с элементами лофта, хайтека, неоклассики и даже постмодерна или поп-арта. Любой из стилей доступен на сайте: https://www.italianskaia-mebel.ru/divanu-italia-katalog.htm

Модные направления в интерьере

Мягкая мебель такого типа крайне разнообразна. Она может быть как массивной и солидной, так и романтичной, легкой, невесомой, малогабаритной или же вместительной. Специалисты в области создания современных интерьеров отмечают, что сегодня особенно актуальны следующие направления в классике мягкой мебели:

  • барокко;
  • ампир;
  • неоклассика.

Нередко используются и элементы готического направления, но по своей популярности они немного уступают другим разновидностям. Диваны в стиле классика всегда имеют несколько общих черт: привычные формы, выраженную спинку и подлокотники, мягкую обивку, несколько подушек.

Неоклассика отлично подходит для небольших помещений и светлых интерьеров, она хороша не только для гостиных, но и для спален, детских комнат. Не слишком большие габариты, воздушность, легкость, высокие ножки, - вот что отличает это направление. Небольшое число декоративных элементов позволяет вписать такую мягкую мебель даже в минималистичный интерьер. Особенно актуальны сегодня диваны по образцам стиля старой Англии.

Диваны в стиле классического барокко – это лучшее решение для больших помещений, для шикарных гостиных. Их отличают пышные формы, массивные подушки, богато украшенные подлокотники, дорогая обивка с узорами и наличие резных крупных элементов. Классические диваны такого типа отлично подойдут для большой семьи или веселой компании, ведь на них всегда есть, где разместиться.

Ампир – это смелое решение, на которое решаются далеко не все. Диван, классический стиль которого тяготеет именно к ампиру, будет настоящим центром любого, даже самого изысканного интерьера. Дизайнеры советуют уже вокруг него строить всю остальную обстановку. Металлические накладки и резьба по дереву, разноцветная обшивка, элементы вышивки, бархат, атлас, причудливые изгибы, кованые ножки – вот лишь немногие декоративные приемы, которые могут быть использованы.

Правильное расположение

диваны в классическом стиле Диваны в стиле классика, как правило, стоят дороже аналогичных моделей, поскольку для их изготовления требуется большое количество высококачественных материалов. Экономить на мягкой мебели в этом случае дизайнеры не советуют, поскольку так можно испортить весь эффект от самого стиля. Кроме того, необходимо обдуманно подойти и к вопросу выбора модели, ее расположения в комнате.

Диваны не раскладывающиеся в классическом стиле – это хорошее решение для тех, кто хочет немного сэкономить, но при этом планирует установить мебель в гостиной, которая не используется как спальная комната. В этом случае можно отдать предпочтение моделям с необычными формами, небольшим миниатюрным диванчикам, которые впишутся даже в скромное пространство. Диван-кровать в классическом стиле найти также будет не сложно. Отдать предпочтение следует угловым моделям, которые занимают меньше места, но имеют впечатляющие размеры спального пространства. Ортопедические пружины и надежные элементы фиксации – вот что отличает качественную мягкую мебель от современных производителей.

Чтобы диван в классическом интерьере смотрелся органично, создавал определенное настроение, настраивал на отдых, необходимо правильно его расположить. В первую очередь, следует учитывать принцип симметрии. Классика предполагает расположение каждого предмета симметрично аналогичному или же основным перекрытиям. Для большой гостиной хорошим решением будет установка двух диванов параллельно или же дополнение дивана парой кресел, поставленных напротив друг друга. Такую расстановку наилучшим образом дополнят светильники настенные или напольные. При этом обивка мебели должна перекликаться с декором торшеров и бра. Всегда эффектно смотрятся флористические элементы.

Как выбирать

Приобретая классический диван, следует отдать предпочтение традиционным материалам. Древесина элитных сортов и натуральных оттенков, настоящий бархат, атлас и шелк – все это подчеркнет дизайнерские решения. Современные технологии, используемые в конструкции, должны быть не видны. К примеру, элементы трансформации, петли, колесики лучше выбирать скрытые. Они будут полезны в эксплуатации, но не испортят внешний вид. Из разнообразия цветов лучшими будут пастельные и не яркие базовые оттенки. Бежевый, золотой голубой, розовый, белый отлично подходят для диванов любого размера.

С точки зрения качества отечественные производители сегодня ничем не уступают семейным производствам Италии, Испании, Франции и Англии. Точный раскрой материалов, высокоточная обработка декоративных элементов позволяют получить долговечную мягкую мебель, которая будет идеальна даже в мелочах. При этом новые, молодые бренды часто предлагают более привлекательные цены, чем раскрученные европейские фабрики с богатой историей.

Более 1000 диванов под заказ из Италии: https://www.italianskaia-mebel.ru/