Бороться с наркозависимостью помогает православный реабилитационный центр в Приморье

Приморцы всегда могут обратиться за помошью в душепопечительский центр реабилитации граждан в честь святого Иоанна Кронштадтского Приморского края.

   Центр ведет деятельность с 2004 года и расположен на территории прихода храма Покрова Божией Матери Владивостока, в деревне Новодевица Хорольского района и в деревне Многоудобное – в общей сложности 55 мест для больных, сообщает корреспондент РИА VladNews.

   За годы работы центра помощь в нем получили наркозависимых.

   Как рассказали в центре, на реабилитацию принимаются мужчины и женщины старше 18 лет независимо от веры и национальности. Одно из главных условий – это добровольное желание выздороветь зависимого человека. Акцент делается на духовность, однако, если пациент не может или не хочет осваивать духовную составляющую в процессе реабилитации, то для него предусмотрена индивидуальная программа на 6-8 месяцев, которая направлена на приобретение навыков трезвой жизни.

   Поддержку центру оказывает и бюджет Приморского края. В прошлые годы центр  выиграл средства краевых грантов рублей на реабилитацию бездомных и наркозависимых.

    Напомним, что во всех муниципалитетах Приморья усиленно ведется  антинаркотическкая пропаганда среди населения, а также активно привлекаются к этой работе некоммерческие организации.

   Также, сайте Администрации Приморского края www.primorsky.ru действует раздел, где можно найти информацию о местах, где оказывают бесплатную медицинскую и психологическую помощь наркозависимым.

   Также в разделе приведены правовые основы побуждения потребителей наркотиков к освобождению от зависимости и механизм, с помощью которого родственники наркозависимого могут принудить его к обязательному прохождению диагностики, курса профилактических мероприятий либо лечения от наркомании.

   Напомним, что  мероприятия по противодействию наркомании, лечению наркозависимых проводятся в Приморье в рамках реализации государственных программ «Безопасный край» на 2015-2020 годы и «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.