Куда за лечением могут обратиться наркоманы в Приморье?

Зависимые могут избавиться от пагубной привычки

Для наркопотребителей доступна медицинская помощь, медико-социальная реабилитация и ресоциализация, сообщает РИА VladNews.

Наркологическая медицинская помощь оказывается населению на всей территории Приморского края. На сегодняшний день, в крае действует 26 амбулаторных наркологических кабинетов и 6 амбулаторно – поликлинических отделений, созданных в государственных учреждениях здравоохранения. Во всех центральных городских и районных больницах, а также в краевых государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную психиатрическую и наркологическую помощь, функционируют кабинеты медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

На базе ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» работает кабинет профилактики наркологических расстройств, предупреждения возникновения, распространения и раннего выявления наркологических расстройств, мотивационной работы, а также для снижения риска их развития.

В настоящее время на территории края действует 4 социально ориентированных некоммерческих организации (СОНКО), оказывающих в 7 реабилитационных центрах комплекс услуг, направленных на восстановление личности и воздержание от потребления наркотиков, включающий проведение бесед и тренингов, предоставление услуг временного приюта, трудотерапии, духовно-нравственного воспитания.

Региональная общественная организация «Душепопечительский центр реабилитации граждан в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского Приморского края» занимается предоставлением услуг в сфере социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц для обеспечения надлежащего качества и безопасности здоровья граждан.

Потребители наркотиков после диагностики, лечения и медикосоциальной реабилитации в государственных учреждениях здравоохранения могут быть направлены в негосударственные реабилитационные центры, либо самостоятельно обратится в них.

С учётом психологии наркозависимых лиц к проведению мотивационных мероприятий привлекаются волонтеры социально ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений, имеющие в прошлом опыт потребления наркотиков и находящиеся в длительной устойчивой ремиссии, а также родственники наркопотребителей. В том числе, на базе медицинских организаций осуществляют деятельность общественные объединения «Анонимные наркоманы» и «Анонимные алкоголики».

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также  на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.