Медиа-адвокат: Молодые люди чаще привлекаются как экстремисты

Галина Антонец назвала самые подверженные риску классы населения

Экстремизм в интернете, на самом деле, явление серьёзное и наказуемое, как административно, так и уголовно, сообщает РИА VladNews.

По словам медийного адвоката из Владивостока Галины Антонец Усмотреть экстремистское содержание могут в любом материале, начиная от обычных фраз, которые многие используют в своей речи, и заканчивая простыми рассуждениями о целостности территории Российской Федерации.

По словам Галины Антонец, статистика по экстремизму в Приморском крае растёт, причём всё чаще к ответственности привлекают более молодых людей и даже детей, которые размещают в своих социальных сетях картинки и тексты без цели пропаганды экстремизма, а просто по глупости или незнанию закона, чтобы выглядеть крутым и выделяться среди сверстников. По большей части то, на чём ловят детей, подростков и молодых людей, не имеет ничего общего с настоящим экстремизмом.

Адвокат говорит, что сейчас мало информации по профилактике экстремизма для детей. А если она есть, то подаётся сухим официальным языком, который подросткам может быть непонятным и пугающим. Для эффективной работы с несовершеннолетними нужно говорить на их языке и всё подробно объяснять.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

 

 Фото: Pixabay