Главные достопримечательности Египта

Туристический Египет привлекает не только комфортными пляжами, теплым морем и отелями всех ценовых категорий, но и уникальными достопримечательностями, ради которых сюда приезжают люди со всех уголков мира. Здесь оставили свои следы древнейшие цивилизации, а природа сотворила интересные объекты и необычные климатические условия. Если вы планируете поездку в эту страну, обязательно внесите в свою экскурсионную программу следующие объекты.

Пирамиды

Визитная карточка и популярнейшие достопримечательности в Египте https://miroved.com/countries/egipet – это пирамиды. Самая большая – пирамида Хеопса в Гизе, которую охраняет загадочный Сфинкс. Ее высота составляет 140 м, площадь больше 5 га. Примечателен также тот факт, что это единственное из сохранившихся до наших дней Семи чудес света. Всего на территории страны около 120 пирамид, которые возводились для III и IV династий фараонов Древнего царства. Помимо усыпальницы Хеопса, туристам предлагают посетить пирамиды:

  • Джосера – самая древняя из сохранившихся египетских пирамид, датируется 2650 годом до н.э.;
  • Микерина – третья и самая молодая усыпальница в комплексе пирамид Хеопса и Хефрена;
  • Дашур – сооружения построены с новым углом наклона граней, находятся в 30 км от Каира.

Египет

Ученые до сих пор теряются в догадках, как именно возводились эти монументальные, но невероятно прочные гробницы, которые не смогли разрушить века, природные катаклизмы и человеческие войны.

Луксор

Этот старинный город-музей, когда-то был Фивами – столицей Верхнего Египта. Сегодня о былых временах напоминают экспонаты в Луксорском музее и древние объекты архитектуры:

  • Луксорский храм;
  • Аллея сфинксов;
  • Карнакский храм.

Рядом с Луксором находится не менее знаменитое место – Город мертвых. Это огромное кладбище, где хоронили царей, фараонов, их семьи, рабов и простых людей. Усыпальницы царствующих особ состоят из нескольких просторных комнат, стены которых украшены рисунками древних мастеров. Самые знаменитые захоронения – гробница Тутанхамона и погребальный храм царицы Хатшепсут. Впечатляют на территории Города мертвых также колоссы Мемнона (21-метровые статуи фараонов) и Абу-л-Хаггага (мусульманская мечеть внутри древнеегипетского храма бога Амон Ра).

Египет

Каир

Местные жители называют свою столицу Маср. Это первый по площади и уровню шума мегаполис Африки, который прозвали арабским Римом. Здесь огромное количество памятников старины, музеев, один из лучших и старейших базаров Хан-аль-Халили – работает с 1382 года. Популярные объекты:

  • Египетский музей;
  • Кафедральный собор;
  • мечети Султана Калауна и Мухаммеда Али;
  • цитадель Салладина.

А поднявшись на верхний этаж телебашни Бурдж-аль-Кахира, можно отобедать в ресторане, где вас обслужат официанты в нарядах фараонов.

Порт-Саид

В 200 км на северо-восток от столицы расположен колониальный город Порт-Саид, который построен вместе с Суэцким каналом в середине XIX века и носит статус «морских врат» Египта. Несмотря на молодой возраст, в местном музее представлены экспонаты и артефакты дофараонового периода, да и сами извилистые улочки и деревянные домики с многочисленными балконами смотрятся тут очень колоритно и заслуживают внимания. Еще один интересный факт: именно здесь изначально должна была возвышаться американская статуя Свободы, ее планировали назвать Свет Азии. Но египетское правительство посчитало транспортировку монумента из Франции слишком затратной.

Египет

Александрия

Город, основанный Александром Македонским, переходил от одних правителей к другим, но сумел сохранить следы греческой культуры. В частности, мавзолей основателя, остатки колон Фаросского (Александрийского) маяка. Стоит посмотреть крепость Кайт-Бей, где расположен Морской музей и оперный театр.

Сахара

Самая большая пустыня нашей планеты (8 млн. км) – это не только бесконечные песчаные просторы и дюны высотой до 300 метров, но и удивительные оазисы, в которых скрываются природные и рукотворные чудеса. В оазисах Сахары есть горячие и артезианские источники, руины древних храмов, некрополи возрастом почти 2000 лет. А живописные пейзажи подобные местным вы не встретите больше нигде на Земле.

Полезные советы

Отправляясь осматривать достопримечательности, не забудьте об удобной обуви, а также практичной одежде – легкой, но закрытой. Зачастую приходится много ходить, а солнце днем палит беспощадно. Обязательно возьмите головной убор, солнечные очки и питьевую воду.

В местах, посещаемых туристами, всегда много назойливых продавцов и попрошаек. Лучший способ избежать их внимания – полностью игнорировать. Не редкость в туристических зонах воровство и мошенничество, так что будьте бдительны и постарайтесь не брать с собой ценные вещи, лишние деньги, привлекающие внимание аксессуары.