В преддверии Дня знаний в Приморье сотрудники Росгвардии проверили безопасность объектов образования

На территории Приморского края с участием сотрудников вневедомственной охраны проверена безопасность объектов образования и готовность их к новому учебному году

Всего  в  крае  действуют  506  школ,  из  них  244  школы  охраняются вневедомственной   охраной   –   здесь  установлена  кнопка  тревожной сигнализации.  В  310  дошкольных  учреждениях  из 525, действующих на территории края, установлена кнопка тревожной сигнализации Росгвардии.

Благодаря проводимой разъяснительной работе с представителями администрации школ и детских садов в 2018 году под защиту вневедомственной охраны поставлены 12 школ и 36 детских садов.

Так, сотрудники Управления вневедомственной охраны по Владивостоку в течение нескольких лет проводили планомерную разъяснительную работу о целесообразности установки в учебных учреждениях профессиональной охраны. В результате уже второй год во всех школах краевого центра установлена КТС Росгвардии.

Еще одним приморским городом, где кнопки тревожной сигнализации установлены во всех общеобразовательных учреждениях, является Уссурийск. В период с 1 июля по 10 августа сотрудники вневедомственной охраны г. Уссурийска в составе межведомственных групп обследовали 89 объектов образования г. Уссурийска, а также 31 объект Михайловского района, 34 - в Покровке и 22 - в п. Пограничный.

За 7 месяцев 2018 года в Приморском крае проведены 364 учебных проверки в образовательных учреждениях, систематически проводятся проверки работы КТС.

Все вопросы охраны общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образования находятся под пристальным вниманием начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю полковника полиции Игоря Гуревича. В августе в адрес и.о. губернатора Приморского края Андрея Тарасенко направлено очередное письмо с разъяснением и обоснованием необходимости установки КТС во всех образовательных учреждениях.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику терроризма и экстремизма.