В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Каждый девятый житель Приморья имеет проблемы со слухом – Владимир Шуваев

Главный сурдолог края рассказал, почему люди страдают тугоухостью, какие существуют методы лечения слуха и почему не стоит увлекаться громкой музыкой (ВИДЕО)
10 января 2014, 12:05 Общество

Каждый девятый житель Приморья имеет проблемы со слухом, причем около 20% из них - дети. Выявление патологии в младенчестве и современные технологии позволяет человеку не отставать в развитии и стать полноценным членом общества. Об этом рассказал заведующий Приморского краевого центра реабилитации слуха, главный сурдолог Приморского края Владимир Шуваев в ходе прямого эфира PrimaMediaLIVE.

- Как давно в крае существует центр реабилитации слуха?

- История сурдологической службы началась в Приморье лишь 20 лет назад. До этого момента подобные услуги в крае оказывались лишь в небольшом кабинете при краевой больнице. Желающим слухопротезироваться приходилось ездить в крупные сурдологические центры в Москве, Ленинграде, Тбилиси и Киеве.

Такое положение вещей необходимо было менять. После института три года я отработал оперирующим лор-врачом, и мне было предложено организовать этот центр. Не было ни здания, ни коллектива – ничего не было. Не было, по сути дела, сурдологической службы. Конечно, было очень трудно, потому что нас не понимали. Зачем? Какие? Кто такие неслышащие люди? Было очень много копий сломанных, но мы создали этот центр.

- Расскажите о настоящем центра.

- Центр был организован в 92-м году, находится он на Спортивной, 11, 2-этажное здание. Это сеть функциональных кабинетов. Здесь есть диагностическое отделение, необходимое для проверки слуха на самой современной аппаратуре, и, конечно, отделение слухопротезирования.

В центре сейчас трудится около 30 человек. Почти 20 лет мы были самостоятельным учреждением, где я был главным врачом. После реорганизации мы стали частью "Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи". При этом наши цели и задачи не изменились. По нормативам в крае должно работать 18-20 сурдологов. На сегодняшний день у нас скромнее, семь сурдологов и три протезиста. Но мы справляемся с задачей.

- К вам обращаются жители всего Приморья?

- Да, Тернейский, Красноармейский районы, Дальнереченск, Дальнегорск. Иногда очень сложно к нам попасть. Люди, бывает, глохнут годами, часто не обращают внимания на свое состояние. Мы говорим, что это очень опасно. Конечно, если у человека болит зуб, он сразу бежит к стоматологу. Но вся беда потери слуха в том, что она исподволь происходит. Человек не замечает этого. Сначала теряется способность слышать звуки высокой частоты – это шелест травы, шорох травы, шепот.

- Кто находится в зоне риска по заболеваемости слуха?

- По статистике всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, 9-10% людей имеют ощутимую проблему со слухом. То есть у нас в Приморье где-то каждый девятый. Представляете? Это около 200 тысяч. 20-25% детей, остальные - взрослые. Причем половина из них нуждается именно в коррекции слуха: или реабилитации, или слухопротезировании.

Сейчас в связи с высокой экологической загрязненностью нашего слухового фона тугоухость появляется у достаточно молодых людей, с 30-35 лет.

У нас было что-то невероятное с Дальзаводом, с мебельной фабрикой. Я помню, что там было две трети полностью неслышащих людей просто потому, что постоянный шум, никаких средств профилактики не было. Это действительно гнетущее состояние, когда люди в расцвете сил не слышат. Сейчас должно стать лучше, потому что шумные производства ушли. И говорят, даже экология улучшилась.

- Каково отношение к людям с проблемами слуха в нашем обществе?

- Я всегда поражался этому факту: общество протягивает руку людям, потерявшим зрение, бабушку, дедушку всегда переведет человек через дорогу. А неслышащий человек, как правило, воспринимается неадекватно.

90% информации мы воспринимаем через зрение, 7% - слух, дальше - тактильные ощущения. Слух очень важен. И важно, чтобы наш мозг  развивался, был постоянно в тонусе.

- Чем, кроме диагностики и протезирования, занимается ваш центр?

- У нас не просто цель провести диагностику слуха. У нас есть профцентр, где проверяют людей разных профессий и ставят их на учет. Сложные случаи рассматриваем. Судебная медицина, работа с детьми, новорожденными.

- У новорожденных также проверяют слух?

- Да. Есть такое понятие – аудиологический скрининг новорожденного. Это государственная программа. С помощью нее мы по всей территории Приморского края - роддома, учреждения родовспоможения и детские поликлиники - распространили и продолжаем распространять специальные приборы. И теперь если у вас рождается ребенок, вы знаете, что на вторые сутки медсестра (неонатолог) или лор-врач, или ответственное лицо в учреждении родовспоможения обязаны смотреть реакции ребенка на звук.

По статистике на 1 тысячу детей лишь 1-2 ребенка имеют необратимые проблемы со слухом. Важно выявить их вовремя.

Раньше особенно грешили логопеды. Ребенок плохо говорит. А почему он плохо говорит? Есть проблемы речи, а есть проблемы, потому что он не слышит, поэтому и плохо говорит. Вырастет, до 5 лет пускай, разговорится. Время драгоценное было упущено. А сейчас еще до начала активного процесса познания ребенка можно провести срочное лечение. Самое действенное - это капиллярная имплантация. Грубо говоря, специальный электрод, система кохлеарного импланта вводится в ухо. И ребеночек начинает слышать. Он не успевает запоздать со своим развитием. Операция длится 1,5-2 часа, и потом уже в действие вступают наши реабилитологи, учителя-сурдопедагоги. Естественно, немаловажна и роль родителей, окружения. Операцию можно сделать в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске. И мы теперь этих детей готовим. Достаточно сказать, что мы обследуем детей любого возраста.

- Почему Приморский центр реабилитации слуха не занимается кохлеарной имплантацией?

- Успех операции зависит от мастерства хирурга. Чтобы операция была идеально сделана, хирург должен иметь опыт, наработанную руку, по крайней мере, 200 операций должен в год делать. Столько детей Приморье не даст на операцию. Сколько у нас? 10 детишек мы прооперируем в год от Приморья.

Во Владивостоке специалисты могут настроить кохлеарный имплант. Во всем мире их производят всего четыре фирмы, и все они имеют свои особенности. В России его не делают. Наши специалисты работают с Cochlear (Австралия) и Neurelec (Франция). Осталось обучить специалистов работе с Bionics и Med-El.

- Как визуально выглядит имплант? Он заметен?

- Раньше он был размером с пачку сигарет, был речевой процессор и провода. Сейчас это все убрали. Техника достигла такого совершенства, все минимизировано. Теперь он в форме слухового аппарата, тут же речевой процессор. То есть ребеночка не стесняет в физическом смысле. Он может заниматься физкультурой, бегать, даже плавать. Сама операция, конечно, инвазивная, потому что мы внедряемся в улитку. Представляете? Наружные волосковые и внутренние волосковые клетки заменяет этот электрод.

- Подобные операции бюджетные, или их можно сделать лишь за свой счет?

- У нас идет льготное слухопротезирование. Наш центр работает совместно с фондом социального страхования. Раз в четыре года мы можем инвалиду, причем не обязательно инвалиду по слуху, выдать слуховой аппарат. Мы не то, что выдаем, мы настраиваем, подбираем. Это целое действо.

- Расскажите, как родителям понять, что у их ребенка проблемы со слухом?

- Каждый возраст ребенка характеризуется своеобразными реакциями на звук. Полтора месяца, и зрачки на громкий звук реагируют. Необходимо отслеживать реакции ребенка на голос, на крик, на шум, на появление матери.

- С чем связана потеря слуха в старости, и как ее избежать?

- Это дегенеративные изменения клеток. При этом наружные и внутренние волосковые клетки бывают или мертвые, или здоровые. Их нельзя вылечить.

А для профилактики необходима гигиена слуха. Хотелось бы высказать предостережение молодым людям, которые сейчас самозабвенно увлекаются плеерами и наушниками.

Я иногда диву даюсь: люди идут с наушниками, а музыку слышно на другом конце улицы. Бедные барабанные перепонки, лимфы.

Слух стал падать у молодежи к 30 годам именно из-за этой пагубной привычки. Причем молодые люди, что делают? Весь день они слушают музыку, а вечером идут на дискотеку, где 120 Дб, а это порог боли у человека. Вот и постоянная травма. Необходимо щадить ваш слух и не нагружать его постоянно, потому что есть такое понятие, как усталость. 60 Дб – это нормальная речь. Вот 90 Дб, если вы слушаете музыку, максимум рекомендуется 50 минут, а потом полдня надо отдыхать. Используйте при прослушивании только качественную аппаратуру. Чтобы это были разделенные эквалайзеры и все разделения частот. Важно слушать любимую музыку, потому что нелюбимая музыка может и психологически наносить вред.

Что касается быта, производства, работы, если вы работаете в тихом кабинете, то это благостно и хорошо. Но звук бывает монотонный, например шум от компьютера. Он тоже может нервировать и вызывать усталость.

- Может ли навредить слуху тишина?

- Абсолютной тишины не бывает. Но очень опасна изоляция от социума. Вы знаете писателя Даниэля Дефо и его бессмертные похождения Робинзона Крузо. После 20 лет пребывания на необитаемом острове он нашел Пятницу, и он начал говорить. Так вот нет.

Оказывается, через 2-3 года, если человек не слышит другую речь, она распадается. Человек становится глухонемым. Мозг требует, чтобы его бомбили звуком, обязательно нужна тренировка.

- Кроме излишней нагрузки на слух, какие еще причины могут привести к его ухудшению?

- Причин снижения слуха очень много. Но медицине пока неизвестно, почему именно ухудшается слух. Есть такое понятие анамнез. Анамнез – это история заболевания. У 40% детей в анамнезе заболевания стоит – причина неизвестна или неясна. Вот какие-то скрытые механизмы.

- Люди каких профессий чаще теряют слух?

- У нас в Приморье это мотористы, работающие на судах. Также на мебельной фабрике большая экологически шумозагрязненность. Там, где есть неконтролируемый шум, необходимо проводить профилактику и снабжать работников средствами индивидуальной профилактики.

- Всем людям, страдающим заболеваниями слуха, можно помочь?

- Есть такое понятие, как центральная глухота. Мы таких детей выявляем. И что такое центральная глухота? В 95% случаев можно сделать операцию или слухопротезировать. А бывает просто необъяснимое наследственное. Улитка нормальная, ухо нормальное, слуховой проход нормальный, вся цепь, косточки – все идеальное. Но вот, к сожалению, сам мозг не воспринимает. Но таких детей очень мало.

- Много ли в вашей практике благодарных пациентов?

- Когда взрослый думал всю жизнь, что у него плохой слух, и когда ему вешаешь слуховой аппарат, он приходит счастливый, у него на глазах слезы радости. И ты видишь результаты своего труда, хочется работать, петь, танцевать, потому что это как после удачно выполненной операции, тут все видно сразу.

- Что бы вы хотели сказать жителям города Владивостока?

- Я хочу сказать жителям Владивостока, чтобы они любили себя, а это выражается в любови к своему здоровью. И знали, что, если они все-таки хорошо слышат, это благодаря Господу Богу, благодаря своему здоровью, маме с папой. Но всегда нужно следить за этим. Поэтому берегите, обследуйтесь вовремя, приходите. Даже если у вас нормальный слух, вы лишний раз придите и убедитесь.

1389341150