Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Фестивали, выставки и субботники: культурная программа на майские выходные
27 апреля, 17:44
Названы маршруты, по которым люди заселяли Дальний Восток в древности и средневековье
12:20
Приморские больницы изменили режим работы в майские праздники
12:03
В центре Владивостока минивэн на полном ходу вылетел на тротуар
11:44
Сказка как способ объяснения: во Владивостоке взрослые и дети встретились с психологом
11:11
Хабаровские скверы благоустроят по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды"
10:55
В Приморье задержали четверых участников перестрелки в Дальнегорске
10:21
"Здесь были следы цивилизации": взгляд на Дальний Восток сквозь века и поколения
10:00
Ветреный день ожидается в Приморье 28 апреля
09:41
Дальний Восток 28 апреля. В Магадане создан Музей-квартира В. А. Козина
08:00
Тест по русскому языку: Сможете ли вы набрать хотя бы 8/11 и получить "5"?
06:00
Эта подборка рецептов легких салатов сделает ваш пикник в мае мегакрутым
04:40
Диетолог Мезенцева сказала, как выбрать яйца на Пасху и не слечь с отравлением
04:20
Россиянам "раздают" льготы по ЖКХ — кому бежать в МФЦ и соцзащиту
03:11
Сразу 5 ресторанов Дальнего Востока вошли в сотню лучших заведений страны
27 апреля, 20:37
Первый в России семейный форум по финансовой грамотности от Минфина прошёл во Владивостоке
27 апреля, 20:15
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента 27 апреля, 18:54
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 27 апреля, 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 27 апреля, 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 27 апреля, 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 27 апреля, 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23

Регионам нужен федеральный закон об ответственном обращении с животными – депутат ЗС ПК

Приморские парламентарии не могли не поддержать обращение нижегородских коллег к Госдуме, отметил Евгений Зотов
6 октября 2017, 09:20 Общество
Депутат ЗС ПК Евгений Зотов ИА PrimaMedia
Депутат ЗС ПК Евгений Зотов
Фото: ИА PrimaMedia

Регионам нужен федеральный закон об ответственном обращении с животными – депутат ЗС ПК

Приморские парламентарии не могли не поддержать обращение нижегородских коллег к Госдуме, отметил Евгений Зотов.

Депутаты Законодательного собрания Приморского края на очередном заседании единогласно поддержали обращение Законодательного собрания Нижегородской области "К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину о необходимости скорейшего принятия проекта федерального закона № 458458-5 "Об ответственном обращении с животными". Данный закон жизненно необходим всем регионам России, включая Приморье, отметил депутат комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов в беседе с корр. ИА PrimaMedia.

— Сегодня нередко бывает так, что региональные законы, находящиеся или готовящиеся к рассмотрению, в полной мере не реализуются из-за того, что еще не приняты соответствующие федеральные законы. Когда же федеральный закон принимается, региональный закон под него корректируется, то есть происходит необходимое движение вперед. Так было с федеральным законом о лесе, например, — пояснил Евгений Зотов. – В настоящее время федерального закона об ответственном обращении с животными нет. А возможностей регионального законодательства в этой области зачастую не хватает, чтобы решить все проблемы. Другими словами, необходимо принимать федеральный закон, а его рассмотрение в Госдуме постоянно переносится.

Как сообщил собеседник агентства, приморские парламентарии постоянно обращаются к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации от Приморья с просьбой инициировать скорейшее рассмотрение закона, принятие которого позволит расставить все точки над "и", ликвидировать все правовые неясности и двусмысленности.

— В Приморье, по инициативе губернатора, приняты два закона в этой сфере. Однако пойти дальше мы не можем – нет федерального закона, — сказал Евгений Зотов.

Главный камень преткновения – срок содержания животных в питомнике, отметил депутат. Одно дело содержать безнадзорное животное 6 месяцев, совсем другое – полтора. Возможности краевого бюджета ограничены, и тратить деньги на животных в то время, когда, например, не хватает средств на приобретение квартир для сирот, кажется достаточно странным.

Как отмечается в обращении Законодательного собрания Нижегородской области, законодательство об обращении с животными в Российской Федерации остается одним из самых неурегулированных. В разных регионах страны применяются различные, часто принципиально противоположные, подходы к правовому урегулированию проблемы обращения с безнадзорными животными и содержания домашних животных: от принудительного умерщвления безнадзорных животных до методов ограничения численности безнадзорных животных, основанных на гуманных принципах. Трагические случаи и факты жестокого обращения с животными всегда вызывают общественный резонанс и побуждают органы власти принимать меры реагирования, однако в отсутствие комплексного правового регулирования на федеральном уровне данные меры несистемны и малоэффективны.

Отсутствие нормативных правовых актов, на федеральном уровне регламентирующих правоотношения по регулированию численности безнадзорных животных, содержанию диких животных, регистрации домашних животных и многих других аспектов общественных отношений данной сферы, приводит к конфликтным ситуациям, порождает противоречивую судебную практику, способствует сохранению высокого уровня угрозы безопасности граждан, нередко приводит к росту числа случаев жестокого обращения с животными.

— Принятие федерального закона устранило бы эту и другие неясности. Все бы поняли правила: и зоозащитники, и ветврачи, и муниципалы, и другие заинтересованные стороны, — подчеркнул Евгений Зотов.

Напомним, в Приморском крае по инициативе губернатора Приморского края приняты законы "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных" и "О содержании домашних животных".

Мониторинг правоприменения краевого закона "о безнадзорных животных" показал, что его реализации препятствует в первую очередь недостаточное финансовое обеспечение переданных муниципальным образованиям полномочий по отлову и содержанию бродячих собак, например, в текущем году на эти цели в краевом бюджете предусмотрены субвенции в сумме 23,6 млн рублей.

В 2015 году работа по отлову и содержанию безнадзорных животных проводились на территории шести муниципальных образований, в 2016 году — на территории четырех муниципальных образований, в 2017 году – в Пожарском, Кировском Дальнереченском районах, Уссурийском, Лесозаводском и Дальнереченском городских округах. В результате в 2015 году отловлено 786 безнадзорных животных, в 2016 году — 702 животных.

Анализ ситуации показал, что в большинстве случаев при размещении муниципального заказа не подается ни одной заявки. Во многом это объясняется отсутствием на территории муниципального образования организаций и индивидуальных предпринимателей, которые отвечали бы всем установленным требованиям.

По инициативе комитета по продовольственной политике и природопользованию внесены изменения в краевой закон о безнадзорных животных, а также в постановление администрации края, устанавливающие менее строгие требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, привлекаемым к отлову и содержанию безнадзорных животных.

В марте текущего года приморские депутаты также направили в профильный комитет Государственной думы предложения по доработке проекта федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

По мнению комитета, в редакции федерального законопроекта для ограничения рисков для жизни и здоровья граждан необходимо законодательно установить запрет на содержание диких животных в жилых помещениях, ввести ограничения на количество домашних животных, содержащихся в одном жилом помещении. Приморские законодатели предлагают также особое внимание уделить вопросу соблюдения прав инвалидов и предусмотреть в документе отдельные, менее жесткие требования в отношении собак-проводников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приморье ждет федеральный закон об ответственном обращении с животными

Депутаты Приморья предложили деньгами стимулировать предпринимателей на отлов животных