Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Переплатите сверху: всех, у кого счетчики, предупредили о "ловушке" в квитанциях
03:11
Стало известно о повышении пенсий в мае — кому точно ждать начислений
30 апреля, 19:11
На границе Приморья с Китаем скопилась огромная очередь туристов
30 апреля, 18:48
Клевета Овнов, угрозы Раков и нервотрепка Весов: подробный гороскоп на 1 мая
30 апреля, 18:30
Жестокая травля 24/7: названа дата, когда рождаются самые беспощадные тираны
30 апреля, 18:00
Сам себе шиномонтаж: меняем колеса без лишних усилий и очередей в автосервис
30 апреля, 16:51
"Эхо международного фестиваля анимационного кино "Анимур-2023" прокатилось по Владивостоку
30 апреля, 16:00
Дневник фестиваля рододендронов в Приморье: сап-экскурсия вокруг острова Папенберг
30 апреля, 15:32
Почти пятикилограммовую камбалу поймали руками во Владивостоке
30 апреля, 15:06
Котик попал в фотоловушку
30 апреля, 14:31
Приморцы чаще хабаровчан совершают правонарушения: итоги проверки охотнадзора
30 апреля, 13:47
Органы безопасности задержали приморца за шпионаж
30 апреля, 12:15
Приморские кикбоксеры завоевали бронзу
30 апреля, 11:39
"Заражение половыми инфекциями часто проходит бессимптомно и приводит к бесплодию"
30 апреля, 11:01
Очереди китайских бизнесменов скопились в провинциальных банках у границы с Россией
30 апреля, 10:35
Новый Алексеев, отозванный ДЭГ и сборка губернаторов у Трутнева 29 апреля, 09:33
Судьбу пятизвездочных гостиниц во Владивостоке пришлось решать на уровне президента 27 апреля, 18:54
Бывший командующий ТОФ вновь пробует себя на выборах в Приморье 27 апреля, 14:05
На Дальнем Востоке не выполняют планы по президентской субсидии 27 апреля, 12:00
Глава Чугуевского округа Роман Деменев ушел в отставку 27 апреля, 11:17
Путин призвал все партии активнее выдвигать на выборах всех уровней участников СВО 27 апреля, 10:35
Созданная в Приморье группа ДНС осваивается в Кыргызстане 27 апреля, 10:33
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 09:17
Мастер-планы городов Дальнего Востока визуализируют и сделают доступными для всех 26 апреля, 18:45
"Нет отторжения": "Партия дела" в Приморье не видит препятствий для коллабораций с ЛДПР 26 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30

Игорь Шувалов: Следующий этап для России - создать евроазиатский экономический союз

Преимущества и побочные эффекты экономической интеграции обсудили во Владивостоке политики и бизнесмены экономик АТЭС
7 сентября 2012, 11:30 Общество

Следующим этапом интеграции в экономическое пространства для России станет создание евроазиатского экономического союза. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе первой дискуссии с политиками и бизнесменами стран АТЭС, сообщает РИА PrimaMedia. Вопросы экономической интеграции в самых разных аспектах - наличие выгоды, возможность экономического роста, существование ее пределов, побочные эффекты обсуждают в рамках делового саммита АТЭС-2012.

Последние европейские события со всей очевидностью показали, что глубокая экономическая интеграция несет в себе не только преимущества, но и значительные риски, связанные с несовершенством соответствующих государственных и общественных институтов. Следует также отметить, что теория не дает рекомендаций относительно распределения плодов интеграции не только между странами, но и внутри каждой отдельно взятой страны.

Соответственно, вопрос об "оптимальных" путях и масштабах интеграции очень часто становится предметом ожесточенных споров.

Выступая перед собравшимися премьер-министр новой Зеландии Джон Ки подчеркнул что правительство не может все время сокращать бюджет, обеспечивая при этом социально-экономическое развитие. Пора достойно оценить важность частного сектора в увеличении экономической составляющей государства. И правительство должно создавать положительные условия для этой группы предпринимателей, создать законодательную базу для инвестиций.

Свою оценку дал наличию преимуществ и побочных эффектов экономической интеграции первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он пояснил, что за последние годы Россия участвовала в нескольких интеграционных проектах - вступление в ВТО, создание Таможенного союза.

- Работа в ВТО заняла у нас 18 лет. Предприятия, которые не прошли модернизацию, активно протестовали, ссылаясь на то, что вступление в ВТО ослабит их позиции на мировом рынке. Представители сельского хозяйства предлагали еще подумать, или инвестировать отрасль перед вступлением в данную организацию. Это была сложная работа не с точки зрения экономики, а с точки зрения внутриполитической ситуации. Что касается создания Таможенного союза, то объединение России, Казахстана и Белоруссии позволило создать единую таможенную территорию с единым таможенным оформлением и без таможенных границ, - поделился интеграционными процессами на территории России Игорь Шувалов.

Следующим этапом государства является создание евроазиатского экономического союза.

- К 2015 году мы намереваемся подписать документ, который объединит все существующие соглашения, направленный на создание полноценного экономического союза на пространстве России, Казахстана и Белоруссии, - озвучил ближайшие планы России в области интеграции первый российский вице-премьер.

Последующая цель интерграционных процессов в Росии - вступление государства в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Эти интеграционные пути позволят построить общее экономическое пространство между Таможенным союзом и Евросоюзом. И такое пространство протянется от Лиссабона до Владивостока, - процитировал слова российского президента Владимира Путина г-н Шувалов.

Президент международной сети фирм PwCInternational Деннис Нелли, подчеркнул сложность картины, касающейся интеграционных процессов. В настоящее время процессы экономическрого роста замедляются и затормаживаются, и велика вероятность, что и в ближайшем будущем будет аналогичная ситуация. Еще в прошлом году представители бизнеса в странах АТЭС были уверены, что бизнес будет расти, теперь же к такому предположению ссылаются только около 30% участников бизнес-сообщества.

По мнению г-на Нелли, руководители компаний и предприятий должны выработать для себя стратегию - как работать с рисками в транспортных цепочках, логистике, что необходимо предпринять при возникновении катастрофических ситуаций, киберпрестпуности, как эти риски свести к минимуму.

- В будущем экономической интеграции региона многие видят большой потенциал, связывают эти процессы с капитализацией. Почти половина представителей бизнеса связывают эти процессы с торговлей, а около 40% настроены на образование двусторонних и многосторонних соглашений между государствами АТР.

 Во всех таких случаях необходимо создание единой законодательной базы и введение в работу малых и средних предприятий. Необходимо создавать систему, когда компании, предприятия смогут реагировать на события, которые произойдут в будущем.

Если мы не примем это во внимание. То наша экономика откатится назад, - подчеркнул г-н Нелли.

Председатель совета директоров и главный управляющий InernationalPaper Джон Фараччи, уверен, что значительную роль в интеграционных процессах играют инвестиции.

Учитывая наличие проекта на территории России, доказательством тому служат инвестиции в образовательные процессы, когда компании нужны грамотные профессионалы, и строительство инфраструктуры, которая позволит предприятиям компании работать продуктивно, качественно и оперативно. Но при инвестиционных программах очень важны вопросы чистоты конкурентности.

- За 20 лет Россия сделала большой шаг вперед. И сегодня никто не ставит это уже под сомнение. Так что вопрос об инвестициях уже не вызывает недоумений, - дал оценку деятельности работы компании на территории России г-н Фараччи.

В настоящее время Россия ставит перед собой задачу - за 10 лет обеспечить такие торговые потоки, чтобы они стали гораздо больше на азиатско-тихоокеанском направлении, чем на европейском, - подчеркнул экономическое положение России в мировом сообществе Игорь Шувалов.