Остров Русский после саммита АТЭС: водопад и фонтан отключили, кампус погрузился во тьму

Фоторепортажи

Остров Русский после саммита АТЭС: водопад и фонтан отключили, кампус погрузился во тьму

Общество

12.09.2012

Территория острова Русский после закрытия саммита АТЭС погрузилась во тьму. Кроме уличного освещения выключили водопад и фонтан. Гостям международного форума, которые задержались во Владивостоке, оставили лишь подсвеченный мост, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Власти в начале недели объявили, что мост на остров Русский теперь открыт для свободного проезда, на островной территории после отъезда высокопоставленных лиц так же сняли особый режим и сюда потянулись жители Владивостока и Приморья. Все хотели посмотреть вблизи на объекты, в которых еще несколько дней назад проходили мероприятия международного масштаба. Люди после окончания рабочего дня семьями ехали на набережную, которую сравнивают с всемирно известной зоной отдыха на Лазурном берегу – Круазетт.

Фонари на набережной не горят

Фонари на набережной не горят. Автор: РИА PrimaMedia

Масштаб того города, который был за 3,5 года построен на острове, конечно же, впечатлил всех. Однако многие остались недовольны тем, что ближе к 20.30 вся прибрежная зона погрузилась во тьму – не горел ни один из установленных светильников. К тому же многие приехали посмотреть на водопад, на фоне которого фотографировались первые лица страны, но водопад, как и фонтан на одном из озер, был выключен.

Водопад не работает, вокруг кромешная тьма

Водопад не работает, вокруг кромешная тьма. Автор: РИА PrimaMedia

По набережной прогуливались  и представители некоторых делегаций и СМИ, которые были удивлены разительным переменам: "Как только саммит закончился, фонари горят только возле нескольких корпусов. После того, как съезжает с моста на Русский, попадаешь в темноту, не лучше ситуация и в уличных зонах отдыха. А между тем тут ведь еще много людей – и журналисты остались, и ребят молодых много".

Каждый час уходят груженые авто

Каждый час уходят груженые авто. Автор: РИА PrimaMedia

С территории ДВФУ практически каждый час отходят груженные большегрузы, в них – мачтовые конструкции, на которые крепили баннера, ковровое покрытие и т.д. Автомобили, возившие глав государств, все еще припаркованы на одной из крытых стоянок.

Напомним, о том, что кампус ДВФУ откроют для жителей Владивостока, накануне заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. По его словам, планируется организовать массовые экскурсии для жителей и гостей Владивостока на территорию ДВФУ на острове Русский, чтобы они своими глазами увидели место, кто прошел саммит АТЭС-2012.